Глаукома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 октября 2014 года
Спрашивает ЕВГЕНИЙ:
У МЕНЯ ГЛАУКОМА ГЛАЗНОЕ ДНО УЖЕ ИЗМЕНЕНО НО ЕСТЬ БОЛЬ В ГЛАЗАХ СУХОСТЬ ЧУВСТВУЮ СОРИНКИ В ГЛАЗАХ (ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ ИСЧЕЗАЕТ) К ВРАЧА ОБРАЩАЛИСЬ НИ КТО НИ ЧЕГО НЕ ГОВОРИТ ПОЧЕМУ
09 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгений. При длительном использовании глазных капель (в том числе от глаукомы) развивается синдром сухого глаза. Применяйте заместительные капли - Хило-комод или Оксиал 4 раза в день. Желаю здоровья!
19 декабря 2014 года
Спрашивает Роман:
Добрый день. Подскажите. У меня глаукома правого глаза, было две операции. В итоге утеряно зрение полностью. Если шанс того , что глаукома перейдет на левый глаз? Левый глаз видит хорошо, адаптировался, проблем с ориентацией в пространстве нет. Жду ответа. Спасибо.
26 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Роман. Первичная глаукома может развиваться на обоих глазах.Учитывая этот факт обязательно регулярно обследуйтесь у офтальмолога, проверяйте внутриглазное давление и поле зрения на здоровом глазу!
20 апреля 2013 года
Спрашивает Елена Лапицкая:
Здравствуйте.Поставили диагноз глаукома.У меня один глаз только видит и то с диагнозом глаукома.Второй глаз еще в детстве повредили и он практически не видит.В последнее время очень болит глаз,особенно когда поделаю физическую работу.Ощущение песка в глазах,жжение,сухость.Можно ли как-то снимать боль,спасти глаз?Возможна ли операция?Врачи толком ни чего не говорят,а глаз болит.Надеюсь на Ваш совет.Заранее спасибо.
23 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Обратитесь на консультацию в глаукомный кабинет Александровской больницы (бывшая Октябрьская) к доценту Витовской Оксане Петровне.Адрес - Киев, ул. Шелковичная, 39/1, тел (044) 235 50 61.
29 октября 2017 года
Спрашивает Шамиль:
Нужно ли капать противоглаукомные капли в здоровый глаз, если в нем ВГД нормальное, острота зрения 1.0 (при компенсации близорукости -2.5 диоптрия)?
01 ноября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Капать капли при хорошем давлении не нужно, при пограничном – нужно, но дозировка или капли могут отличаться от тех, что капают в больной глаз. Главное, не забывать контролировать давление.
19 декабря 2016 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.1 декабря 2016 была операция глаукомы и катаракты.Сейчас давление в глазу 24 и появилось сужение зрения.Не высокое ли это давление и должно ли оно нормализоваться.Спасибо.
30 января 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Давление высоковато (думаю, измерение проводили воздухом, бесконтактно). Но после операции такое может быть. Согласуйте режим закапывания, в том числе и гипотензивных капель, с хирургом.
22 февраля 2012 года
Спрашивает николай:
Здраствуйте у меня вторичная глаукома,амблиопия выс-ст OS,правого глаза,врожденная катаракта и подвывых хрусталиков левого глаза,зрения левого 0,05 правого 0,4скажите пожалоста положена мне група?
24 февраля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здраствуйте. У Вас есть основания обратиться за консультацией в экспертную комиссию для определения полагающейся группы инвалидности. Но Вам может быть рекомендовано оперативное лечение.
05 июня 2014 года
Спрашивает Elton:
Здравствуйте . Большое спасибо за подробный ответ. У меня еще к Вам один вопрос.
Как я уже писал вам , врачи обнаружили у меня глаукому открыто- угольной формы. Принимал азопт, траватан. Давление стабилизировалось но зрение ухудшалось. И потому я обратился к врачу что-бы пройти заново обследование. И после обследования у меня обнаружили макулодистрофию сухой формы. После чего я обратился в другую клинику для уточнения этого диагноза. Диагноз подтвердился. Офтальмолог первой дистанции предлагает удалить хрусталику глаза.
И еще мне поменяли капли и я принимаю капли Азарга, Аллерган, Траватан.
Вопрос такой: Поможет ли мне эта операция, не опасно ли она для глаза и стоит ли это делать? Заранее благодарю.
10 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Элтон, уточните, пожалуйста, какому именно врачу (имя-отчество или фамилия) вы пишете и желательно повторить первый вопрос и ответ врача и естественно полностью этот. Удачи.
30 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Последние 5 месяцев чувствую дискомфорт в правом глазе, а именно: тяжесть; невозможно сфокусировать взгляд; такое чувство, что глаз "бегает"; как-будто
что-то мешает; верхнее веко вроде бы нависает и по сравнению с левым глазом является менее отрытым. Хотела проконсультироваться с офтальмологом, но в нашей районной поликлинике принимает медсестра,так как врач ушел на пенсию. Очень надеюсь на вашу консультацию.
03 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о серьезном заболевании. Не теряя времени найдите возможность проконсультироваться у офтальмолога и невролога.
28 ноября 2010 года
Спрашивает ирина:
когда человек ослеп от глаукомы можно ли чемто помочь
30 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. При глаукоме происходит прогрессирующая гибель зрительного нерва. И лечение направлено на сохранение оставшегося зрения. Вернуть потерянное удается крайне редко.
20 марта 2015 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. У меня начальная стадия глаукомы. Какие капли вы можете посоветовать
25 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юрий. Следует назначать лечение глаукомы только после очной консультации. Ведь необходимо учитывать тип заболевания, возраст пациента, сопутствующую патологию.
22 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста моя свекровь вот уже 4 года практически не видит, сахар в крови высокий 16-18 возможно ли что то сделать , ей 74 года
26 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Необходимо обратиться для обследования в специализированный офтальмологический центр - Центр микрохирургии глаза в Киеве или Айлаз так же в Киеве.
24 октября 2017 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!Была проведена операция на глаукому Микроинвазивная непроницающая глубокая склерэктомия+РСП с ретиналамином правого глаза после операции было всё хорошо но на 5 день после операции в глазу начал ощущать острое покалывание особенно при моргании.Что это может быть?Очень волнуюсь.
30 октября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Трудно сказать, не видя Вас. Возможно, просто что-то попало в глаз. Подойдите к хирургу, оперировавшему Вас, или к ближайшему окулисту.
28 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
У меня снизилось зрение левого глаза, наш врач сказал нужна операция, диагноз не сказал. При проверке ни одна линза не подошла, может ли это быть глаукома или что то другое?
28 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
По Вашему описанию невозможно предположить диагноз, десятки вариантов... Уточните диагноз у лечащего врача - Вы имеете полное право его знать.
01 января 2018 года
Спрашивает Мадина:
У моего дедушки глаукома 3 степени одного глаза, другой склонен к слепоте, можно ли лечить это?
27 апреля 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Глаукома не излечивается, но если не лечить, можно очень быстро потерять и второй, уже достаточно плохо видящий глаз.
04 сентября 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня открытоугольная глаукома,капаю бримонал,недавно поставили диагноз геп.с. Меня интересует можно ли совмещать противовирусную терапию с бримоналом и не повлияет ли она на глаукому.
07 мая 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Можете, но помните, что при применении нескольких препаратов все же всегда желательно посмотреть инструкцию.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры