Тугоухость

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 ноября 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У моей мамы (44 года) правосторонняя срединно-боковая грыжа дисков L5-S1 8 мм (заключение КТ). Характеризуется болями в правой ноге: тупые, тянущие, говорит иногда "мурашки бегают по ноге". Лежала в больнице 2 недели, делали блокады, принимали обезболивающие лекарства: толперил, новокаин, депомедрол. Врач сказал нужно делать операцию. Подскажите, пожалуйста, как можно вылечиться без операции. Заранее спасибо
25 ноября 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Яна, Вы ведь ничего не написали о результатах консервативного лечения. Если есть положительный результат - продолжайте консервативное лечение, если нет - нужна операция. По описанию клинической картины и МРТ - показано оперативное лечение, если нет улучшения.
23 ноября 2012 года
Спрашивает Влада:
Добрый вечер,

У меня диагноз двухстороняя сенсоневральная хроническая тугоухость (стабильное течение), подскажите можно ли рожать самой?

Спасибо!
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Хроническая тугоухость не является противопоказанием для родоразрешения естественным путем. Поэтому после консультации с сурдологом Вы вполне можете планировать родить самой, если, конечно, нет к этому других противопоказаний. Всего доброго!
06 декабря 2015 года
Спрашивает Елена:
У меня с детства хронический декомпенсированный тонзиллит, вазомоторный ринит, частые фарингиты. Второй месяц боль то ли в гланде, то ли в ухе, чувство что вода из горла попадает в ухо, шум, распирание. Со временем боль становится острой, локализуется больше в ухе. Над гландой видно отверстие. Мама говорит, это евстахиит. У нее те же проблемы и подобное было. Но врачи не опровергают и не подтверждают, не назначают от него лечение. Ситуация ухудшается. Как быть, чтоб не довести до среднего отита, т.к. наружном проходе плесневый грибок, и прокол перепонки нежелателен. Спасибо.
21 декабря 2015 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, вам необхідно зробити обстеження слуху -аудіограму та вимірювання тиску у середньому вусі-тимпанометрію.Після цих обстежень пройти консультацію лора, він дасть змогу поставити чи виключити діагноз євстахіїту і призначити адекватне лікування.
08 июля 2011 года
Спрашивает Казбекова Ботагоз:
Я страдаю одностороним невритом слухового нерва 22 года ,но 6 месяцев назад я обнаружила шум и в другом ухе и теперь слышу плохо ,сурдолог назначил лечение ,но оно мне не помогло,что мне делать,я устала от шума в ушах
18 июля 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вам следует пройти детальное обследование: аудиометрию, импедансометрию, МРТ головного мозга и, возможно, КТ височных костей. Необходимо попытаться установить причину сенсоневральной тугоухость. Только в этом случае лечение может оказаться эффективным.
18 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Живу в Новосибирске, мне 38 лет, ношу слух. аппарат, но он мне не дает разборчивости речи хорошей, диагноз нейросенсорн.тугоухость 3 ст., постоянный звон в ушах, лечения не помогают, работу найти очень сложно, положена ли мне инвалидность 3гр.
24 марта 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. В Украине взрослым с сенсоневральтой тугоухостью 3 ст. инвалидность не положена. Возможно в России иная ситуация.
17 августа 2009 года
Спрашивает Радмила:
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! МОЕГО МУЖА 13 ЛЕТ НАЗАД ПРООПЕРИРОВАЛИ В КИЕВЕ ПО ПОВОДУ СНИЖЕНИЯ СЛУХА, СЕЙЧАС СЛУХ ОЧЕНЬ СНИЗИЛСЯ НА ОБА УХА, НИЧЕГО НЕ СЛЫШИТ, КРИЧИМ, ПОЛОЖЕНА ЛИ ЕМУ ГРУППА И КАКАЯ, КАК ЕЕ ОФОРМИТЬ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
23 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Группу инвалидности по состоянию слуха взрослому человеку можно получить только при полной глухоте на оба уха.
10 декабря 2010 года
Спрашивает алла:
моему сину поставили диагноз сенсовральна глухота 4 ст правого уха групу ему дали 3 теперь неположена почему и еще взаконе есть приложение вслучаях когда дефек или деформация не придусмотрени п г инструкции вопрос о инвалидности решается по общим принципам экспертизи
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Все спорные вопросы о признании больного инвалидом решаются на уровне медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), в которую вы должны явиться вместе с больным и все имеющейся медицинской документацией. Берегите здоровье!
28 июня 2010 года
Спрашивает Николай Сущенков:
Сильно шумит в у шах,больше слева,шум невыносимый,раз в полгода делаю аудиограмму и прохожу лечение:нейромидин,кавинтон,пирацетам,бетасерк,милдронат,церебролизин,ничего не помогает,а только все хуже,диагноз сенсоневральная тугоухость,делал томограмму ушей,мрт головы,все в порядке.Невропатолог сказал диагноз ВСД.Лор говорит что то сосудистые нарушения.Вопрос:какие посоветуете сделать исследования,?и может порекомендуете в каком направлении проводить лечение?Есть ли в Ростове на Дону отоневролог?
12 июля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно сделать КСВП, ОАЭ, пройти импедонсометрию, исследовать вирусы и антитела к миелину и белкам нервной ткани, чтобы разобраться, связан ли шум с работой слухового анализатора. Если нет, вам следует обращаться за помощью к неврологу.
28 июля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию по такому вопросу: мой ребенок инвалид с детства(диагноз: двухсторонняя сенсоневральная глухота 4 ст.) 2 года назад ему поставили кохлеимплант.Сейчас сыну 17,6 лет, скоро заканчивается действие "медицинского заключения".Имеем ли мы право подать документы на МСЭК и получить группу инвалидности? В каких нормативных документах Украины можно изучить этот вопрос?
15 октября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Александра, к сожалению не имею точной информации по Украине, так как работаю в Российской Федерации. У нас, если кохлеарный имплант установлен с одной стороны, а глухота двухсторонняя, Вы можете получить группу инвалидности.
15 января 2014 года
Спрашивает дина:
здравствуйте.пишет вам дина с молдавии. у меня вопрос к Борисенко О.Н. Професор Сандул порекомендовал мне обратиться к вам. я сделала МРТ головного мозга и аудиограму.у меня выявили неврином.сказали что у меня опухоль в ухе.эта опухоль давит на 7 нерв.у меня пропал слух.исказилось лицо.помогите пожалуста.мне 28 лет.у меня 2 детей и они постоянно спрашивоют когда я опять буду красивой.муж ушёл.скажите это операбельно.как к вам попасть и примерно сколько стоит операция.очень вас прошу помогите
16 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Дина, чтобы связаться с Борисенко Олегом Николаевичем, нужно связаться с Институтом отоларингологии им. А. И. Коломийченко МОЗ Украины по адресу 03057, ул. Зоологическая, 3, тел. 8(044)-483-70-47, 483-64-57.
Удачи вам.
14 января 2012 года
Спрашивает Мырзабек.С.К.:
Здравствуйте, Олег Николаевич! Я надеюсь на Вашу помощь, у меня такой вопрос к Вам:я работаю оператором на заводе, 2 мес. назад по работе я находился (примерно 3 часа) в очень шумном месте и с этого времени я стал плохо слышать( оба уха), то есть слышу нормально, ничего не болит, но есть дискомфорт: ощущение как будто стоит ватный тампон, воспринимаю слухи приглушено. Обратился к лор врачу и прошёл аудиограмму, мне сказали, что всё в норме.Поставил диагноз: евстахиит, назначил називин, аква марис( в положении лёжа в боку), алоэ внутримышечно и физиотерапию.Делали продувку через нос, после одного курса(7 дней) состояние чуть улучшилось, но до сих пор до конца не вылечился. Я хотел бы узнать Ваше мнение:что Вы рекомендуете при евстахиите,играет ли роль время в этой ситуации и вообще,поставлен ли диагноз правильно? Спасибо!
06 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, не возможно ответить верно ил поставлен диагноз только исходя из Вашего рассказа. обсудите с лечащим врачом целесообразность проведения пневмомассажа по Зигле и катеризации слуховой трубы или эндоуральный микрокомпресс.
01 апреля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день, у моего брата с рождения нет ушей, он слышит, но очень плохо, плюс к этому у него частые мигрени, инвалидность забрали, когда исполнилось 18, но при этом ни в армию, ни на работу не берут, потому что боятся так рисковать.
Подскажите, пожалуйста, как вернуть инвалидность?
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нужно обратиться к терапевту для того, чтобы получить направление к профильному специалисту и с результатами всех обследований вы уже отправляетесь в медицинскую комиссию и там отстаиваете свои права. Всего доброго.
28 июня 2011 года
Спрашивает Оксана:
У моей подруги неделю назад пропал слух.У нас в Запорожье "сложили ручки" и больше ни какой помощи не оказывают.В следствии чего пропал слух - не понятно.Диагноз поставили невроз среднего уха.Куда бежать, что делать не знаем?
29 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, с проблемой Вы можете обратиться в ЛОР-институт им. Коломийченко. Всю подробную информацию вы сможете узнать позвонив по тел: (044) 483-2202. Находится он по адресу: Киев, ул. Зоологическая, 3. Всего доброго.
08 октября 2010 года
Спрашивает Нилуфар:
Здраствуйте. Меня зовут Нилюфар.Я из Узбекистана. Я хотела проконсультироваться на счет своего здоровья В детстве у меня правое ухо очень долго болел отитом.2года гноило.после чего слух на 90% ухудшился.Но одно ухо слух был прекрасен.Но недавно мой муж ударил меня по левому уху и у меня лопнула барабанная перепонка.Очень хотелось бы востановить свое здоровье и попасть в Вашу клинику и узнать какие условия и сколько времени понадобится на это лечения? Напишите нам пожалуста свой номер телефона.
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нилуфар! Безусловно, вы можете обратиться в ЛОР- институт им. Коломийченко. Всю подробную информацию вы сможете узнать позвонив по тел: (0-44) 483-2202. Находится он по адресу: ул. Зоологическая, 3. Всего доброго.
25 августа 2010 года
Спрашивает Анастасия:
с детства поставили диагноз правосторонний неврит слухового нерва- глухота полная, слуховой аппарат не поможет так сказали в Киеве. Положена ли мне 3группа
17 октября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. У взрослых людей слух оценивают по лучше слышащему уху. Если одно ухо слышит нормально, слух считается нормальным и группу не дают.

Взрослым людям дают группу только при полной глухоте на оба уха.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры