Визит к проктологу

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2011 года
Спрашивает Максим:
Здраствуйте мне 20 лет! Как то ночью у меня поднялась температура до 38, а утром вообще поднялась до 39. Попили лекарства, и к вечеру температура спала совсем, т.е нормализовалась (36.7)
Слейдущей ночью у меня начались боли в желудке, с утра частыепоносы, интервалом 2 часа, а в дальнейшем и вообще постояные ощущения вздутия живота.Через сутки жидкий стул стал непостояным то каждые пол часа (са малым выделением) то 1 раз за несколько часов.В содержании жидкого экскремента наблюдал пару раз какие то волокна...объясните что у меня за проблемы?
16 августа 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Максим! Исходя из Вашего описания, речь идет про острую кишечную инфекцию. Вам необходимо проконсультироваться у инфекциониста для проведения лабораторных исследований и установления диагноза с определением тактики лечения. Лечение острых кишечных инфекций чаще всего включает противомикробную терапию, сорбенты и инфузионную терапию. После выраженных поносов, возникает обезвоживание организма, которое необходимо компенсировать капельницами. Если Вы можете пить в достаточном объеме (больше, чем Вы теряете с мочой и калом), то можно пить воду с добавлением поваренной соли (100 г на 1 литр воды) и столовой ложки меда. Не сидите дома, а проконсультируйтесь у инфекциониста. Острые кишечные инфекции характеризуются затяжным течением с хронизацией процесса, в некоторые из них опасны для окружающих.
04 сентября 2012 года
Спрашивает олеся:
Здравствуйте, предстоит пройти ирридообследование, для очищения хочу использовать фортранс,но у него много противопоказаний, если не известен еще свой диагноз, насколько непредвиденен этот препарат. Спасибо
06 сентября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Олеся, вероятно вы имели в виду ирригоскопию. Да, действительно это препарат для подготовки толстой кишки к различным диагностическим процедурам и операциям. Думаю в амбулаторной практике более мягким будет Эндофальк в дозировке 4 пакета в день, предидущий исследованию. К примеру - исследование на 12.00. в пятницу, следовательно нужно начать прием воды с растворенным препаратом с 16.00. в четверг. Всего нужно будет выпить 2 литра воды (в каждом литре растворить 2 пакета препарата). Фортранс также хорош для подготовки, но он чаще вызывает рвоту, чаще вызывает боли в животе во время подготовки. Эндофальк более мягкий, и это не сказывается на качестве подготовки. Однако целесообразно уточнить возможность конкретно такой подготовки у вашего доктора рентгенолога, так будет корректно и правильно.
29 июля 2014 года
Спрашивает Полина:
Я думаю, что у меня - геморрой с элементами тромбоза наружного узла (небольшие шишечки, не болят, и особо не мешают даже). Появилось это дело после родов. Подскажите, если не беспокоят -необходимо ли идти к врачу?
29 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Геморрой - это своеобразная бочка с порохом. И если сегодня он Вас не беспокоит, это не означает, что завтра положение дел останется прежним. Обычно обострение геморроя и развитие осложнений происходят в самый неподходящий для этого момент. Потому, не дожидаясь острого процесса, обратитесь на очный прием к врачу. Осмотр и обследование покажут, какой тип лечения (консервативный, малоинвазивный или хирургический) дадут оптимальный эффект в Вашем случае и помогут врачу оказать Вам необходимую помощь. При обострении геморроя и перед проведением вмешательств/операций проктологи используют ректальные свечи, оказывающие противовоспалительное действие. Примером таких свечей является препарат Проктозол, применение которого мы советуем обсудить с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
29 октября 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
У меня такая проблема, иногда побаливает в заднем проходе, есть жжение, которое не дает мне долго сидеть на стуле. плохо хожу в туалет, часто болит желудок и в правом боку, сразу ниже ребра. какие анализы нужно сдать?
10 декабря 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Дмитрий, прежде всего покажитесь на очный осмотр к проктологу, после осмотра перианальной области, анального канала, прямой кишки ответы на многие вопросы даст именно он. Спектр заболеваний, которые могут сопровождаться вышеприведенными жалобами довольно велик, для правильного диагноза понадобиться кроме осмотра троекратный посев на грибковую флору из анального канала, троекратный забор кала на яйца гельминтов. При склонности к запорам нужно выяснить за счет какого отдела толстой кишки происходит задержка стула. Для начала необходимо убедиться в отсутствии опухолей в толстой кишке - выполнить колоноскопию или ирригоскопию, затем, если опухоли нет - выполнить функциональное исследование - пассаж бария по толстой кишки. Также если беспокоят боли в желудке показано выполнение гастроскопии.
11 апреля 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.Мне 39 лет.Работа сидячая и дома ещё за компьютером сижу.Досиделся.Пару недель назад начался зуд и жжение в заднем проходе .Такое у меня уже было года три назад.Тогда поставили диагноз -геморрой.Применял свечи ..Релиф..и мазь ..Геморродиал.. всё прошло в течении 7-10 дней.В этот раз всё повторилось.Опять применял те же свечи.В течении недели все болезненные ощущения прошли .Но 3 дня назад появилось чувство,будто что то давит на анус изнутри.Проявляется это только когда сидишь.Если лежать или ходить,то давления практически не ощущается.На ощупь вокруг ануса(изнутри)прощупывается как бы плотное кольцо.Наверное оно и причиняет дискомфорт.Давление слегка отдаёт в кобчик.Стул нормальный.никаких выделений не наблюдал,крови тоже нет.Температура в норме.Подскажите,чем можно подлечится или облегчить это давление.К врачу смогу попасть не раньше следующей недели.А сидеть одной половинкой на стуле не удобно а если сесть полностью,то не комфортно.Заранее спасибо за ответ.
13 апреля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Александр. Вероятнее всего, что причины Вашего дискомфорта связаны с хроническим геморроем, однако исходя из той информации, что Вы предоставили в своем письме можно думать и о целом ряде других как проктологических так и не проктологических заболеваний. Вам безусловно показана консультация квалифицированного проктолога. В настоящее же время попробуйте попринимать следующее: 1) "Флебодиа 600" по 1т 3 раза в день в течении 5 дней, далее по 1тв день 1 месяц. 2) Свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в сутки в течении 4-х недель. 3) Подмывания промежности прохладной водой по типу восходящего душа 2-3 в день и после стула. 4) Активизируйте себя - при длительном сидении прерывайтесь и делайте зарядку для спины + посещайте басейн. 5) Диета - исключите острые блюда, алкоголь.
18 июня 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, мы затеяли ремонт дома и муж с начала сервал спину а тепер вдобавок вылезла шишка возхле анального отверстия. Пытались его лечить облепиховыми свічами и прикладывали лидокаин,Э но толку нет. Что можно еще использовать?
18 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Советуем Вам обратить внимание на ректальные свечи для лечения обострения геморроя, имеющие комплексный состав и оказывающие комбинированный эффект. Примером таких свечей является препарат Проктозол, который может использоваться в лечении Вашего мужа. В состав Проктозола входят буфексамак, висмут и лидокаин, благодаря которым оказывает противовоспалительный, обезболивающий, ранозаживляющий и вяжущий эффект. Препарат надо вводить в прямую кишку по 1 свече 2 раза в день в течение 8-12 дней. Если в течение нескольких дней состояние мужа не улучшится - обязательно организуйте ему визит к проктологу или хирургу. Общение с врачом понадобится в любом случае, чтобы специалист дал комплексные рекомендации по лечению геморроя и профилактике обострений заболевания. Берегите здоровье!
21 июня 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Извините. я даже не знаю куда обратиться с таким вопросом. Почти год назад был анальный секс,очень болезненный и неприятный для меня.после него не могла нормально справить нужду и была кровь (в небольшом количестве ),но все же я испугалась. К врачу я не пошла. Для меня это было шоком, так как я не была готова к АС как в физическом плане,так и в психологическом. Сейчас у меня другой молодой человек и он настаивает на АС. Скажете? пожалуйста, насколько вреден данный секс? Необходимо ли мне посетить врача, если сейчас никаких жалоб нет. Я больше никогда не хочу этим заниматься, но парень настаивает. Не знаю,что делать. Заранее спасибо.
29 июня 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Человечество занимается анальным сексом, наверное, со времен своего появления на Земле. Однако нельзя сказать, что анальный секс полезен и наверное нельзя сказать, что он вреден. Это личный выбор каждого отдельного взятого человека. Однако вы должны понимать, что "злоупотреблять" анальным сексом не стоит так как это может приводить к повреждению прямой кишки и анального канала, а также при частом и регулярном занятии анальным сексом могут развиваться симптомы слабости анального сфинктера с недержанием газов и кала. Если примете решение все-таки повторить опыт анального секса, то предупредите партнера, что-бы он пользовался хорошей смазкой(лубрикантом) и вводил половой член осторожно с адаптацией вашего анального канала с предупреждением возникновения болевых ощущений.
19 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, Федот Геннадьевич! Мужу (38 лет) после месяца обследования в июне 2009 года поставили диагноз болезнь Крона и злокачественная опухоль сигмовидной кишки (я так понимаю, Крон перерос в рак). Делали операцию, хотели удалить, но все оказалось так плохо (метастазы в печень), что ничего не стали делать, просто зашили. А вопрос у меня такого характера. У нас дочь. На момент постановки диагноза ей было 6 лет 8 месяцев. Я не знаю с какого периода начал болеть муж, и сколько нужно Этой болезни, чтобы дойти до такой формы, перепасти в злокачественную опухоль и т.д. Поэтому, какая вероятность или склонность может быть у нашей дочери к болезни Крона.
У дочери склонность к запорам, очень часто пбаливает живот в области пупка и ниже его. Делали УЗИ почек, печени, желчного - все в норме. Педиатр приписал линекс, но видимых улучшений я не вижу. Пили активию - то же самое. Спасибо.
23 марта 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Наследственная предрасположенность к развитию болезни Крона действительно есть, однако Я не могу сказать насколько в процентном отношении есть склонность у детей к развитию болезни Крона, при условии, что у родителей была выявлена болезнь Крона. Думаю, что кроме педиатра широкого профиля необходима консультация детского гастроэнтеролога и возможно даже детского хирурга.
26 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте у меня наружный геморой крови нет в первые три дня очень болело сейчас болит, но не так сильно терпимо
28 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна. Вероятнее всего у Вас тромбоз(воспаление) геморроидальных узлов. Вы не закончили свой вопрос, но вероятнее всего Вас интересует, что-же делать в такой ситуации. Попробуйте попринимать следующее:
1)"Флебодиа" 600 по 1т 3 раза в сутки в течении 5 дней, далее по 1т в день в течении 1 месяца.
2) Мазь "Гепатромбин Г" - наносить на увеличенные геморроидальные узлы и вводить в анальный канал 3-4 раза в сутки в течении 12-14 дней, далее свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в сутки в течении 4 недель.
Надеюсь, что мои рекомендации Вам помогут, однако все же найдите возможность посетить квалифицированного проктолога. По поводу консультативного осмотра Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
07 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, уважаемый доктор! 4 года назад я родила ребенка, и с тех пор меня иногда беспокоит недержание газов.Полного недержания нет, это происходит не часто, особенно по вечерам или когда я чувствую повышенное газообразование. После осложненных родов я почувствовала ослабление этих мышц, до родов было все в порядке. Запорами и другими болезнями не страдаю. Спасибо за помощь.
11 февраля 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Оксана. Слабость мышц тазового дна - не простая проблема проктологии. К решению которой нужен комплексный подход. Начать нужно с осмотра и консультации квалифицированного проктолога в специализированном проктологическом центре. Вы можете обратиться в Проктологический центр Украины, где накоплен опыт ведения таких больных. Контактная информация есть на сайте. Буду рад Вам помочь.
05 декабря 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, доктор! У меня обнаружили системный кандидоз, который трудно поддаётся лечению(протекает уже довольно длительное время). У меня симптомы кандидоза наблюдаются и в области ануса - снаружи и изнутри: преиодически появляющиеся сильное жжение, жжение и зуд, все те же ощущения, что и на других частях тела, даже на слизистой глаз. Вместе с тем отекает анус. Мне врачи посоветовали свечи пимафуцин (всего 6 свечей) но мне кажется такое лечение кратковременным. Я бы хотела узнать, какие безвредные(желательно натурального происхождения) свечи в таком случае наиболее эффективны( для области ануса) и как долго ими надо пользоваться, может быть периодически (для профилактики обострений)?
09 декабря 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина. Если у Вас имеет место системный кандидоз, то местное использование свечей и мазей не решит проблему. Тем более, что мне не совсем понятно из-за чего у Вас развился системный кандидоз. Необходим системный подход к диагностике и лечению этого заболевания. В отношении же местного использования мазей и свечей, то попробуйте свечи "Постеризан" или свечи с маслом облепихи.
22 ноября 2010 года
Спрашивает Александр:
Уже долгое время тупые , тянущие боли в правой нижней стороне животаю.Часто бывают запоры.Иногда со стулом идёт кровь.думал что гиморой.Недавно ходил к урологу,так он сказал что может быть полипы ободочной кишки.Может ли болет с права низ живота при этом забалевании?и что мне дальше делать???
23 ноября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемы Александр!

Вам необходимо проконсультироваться у проктолога. Во время проктологического осмотра и ректороманоскопии можно исключить патологию анального канала, прямой кишки и начальных отделов сигмовидной кишки. После чего необходимо выполнить общеклинические исследования крови (общий анализ, биохимическое исследование крови), УЗИ органов брюшной полости и малого таза и колоноскопию. Колоноскопия является самым информативным методом исследования толстой кишки, во время которой можно выявить любые изменения со стороны слизистой толстой кишки (в том числе и полипы).

Вам нужно последовательно обследоваться: осмотр проктолога, анализы крови, УЗИ, колоноскопия. Имея на руках эту информацию, можно определять дальнейший курс дообследования и лечения.
10 июля 2012 года
Спрашивает ирина б.:
Здравствуйте! Начилось всё с ежегодного осмотра в поликлинике.Здала все анализы и в крови пониженый гемоглобин-112 и из-за этого назначили куча узи(брюшной полости, почек, гастроскапию). Все результаты нормальные, даже по гигикологии было воспаление и на инфекции ничего не показало, но после капрограммы меня вызвали к терапевту и отправляют к проктологу. Я никогда не имела с этим доктором ничего общего, поэтому не имею понятия как подготовится к осмотру и что может быть там... При первых родах(15 лет назад)выскочил геморой, но никогда меня не беспокоил, в редких случаях при запорах была капелька крови и всё, и по этому я его не лечила и не обращала внимание, а так больше ничего не тревожит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как подготовится к осмотру и ещё, я еду в санаторий, может всё это подождать или с этим не пустят???
12 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. Вам не стоит так эмоциально реагировать на консультацию проктолога. Ничего страшного и плохого в этом нет. В руках хорошего, квалифицированного специалиста осмотр занимает 3-5 минут и проходит практически безболезненно. Думаю, что Вам стоит закончить предложенное обследование до поездки в санаторий - тогда Вы точно будете знать, что у Вас все хорошо и будете спокойно и полноценно отдыхать. В отношении же подготовки к осмотру, то можно подготовится с помощью обычных сифонных водных очистительных клизм ( две клизмы вечером накануне осмотра и два с утра за 2-3 часа до осмотра) или же с помощью специальных микроклизм ( нормакол, адюлакс) - иснтрукция к их применению есть в анотации. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
04 марта 2011 года
Спрашивает Катя:
Здраствуйте. У меня образовалась в области ануса шишка ..Боли нет...кровотичение было один раз..Но дискомфот иногда и зуд...Подскажите пожалуйста чем можна вилечить ...Спасибо...
04 марта 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Катя!

Вам необходимо прийти на очную консультацию к проктологу. Вы можете записаться ко мне на консультацию (067-504-73-78). Чем важен осмотр проктолога в данном случае, если Вы уже даже поставили себе диагноз сами. При пальцевом исследовании и осмотре анального канала, помимо увеличенных геморроидальных комплексов, часто выявляется и другая патология анального канала (анальные трещины, гипертрофированные анальные сосочки, инфекции анльного канала—например, признаки грибкового поражения). Зуд и дискомфорт в анальном канале может быть вызван, как плохой гигиеной после дефекации, так и грибковым поражением, глистными инвазиями, другой патологией анального канала. Так что первично нужно поставить правильный диагноз, а потом определять тактику лечения.
17 ноября 2009 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Здравствуйте. У меня после запора воспалился отросток возле ануса. Чем снять воспаление и как избавиться от запоров? Пока болеет ребенок не имею возможности сходить к врачу. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
19 ноября 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Здравствуйте, Светлана. Попробуйте местно мазь гепатромбин Г - 2 раза в день - 5 дней. Как избавиться от запоров - ответить заочно трудно. Во первых необходимо установить причину их возникновения. Ограничиваться назначением слабительных мне бы не хотелось, так как я являюсь сторонником комплексного подхода к этой проблеме. Выберите время для визита к проктологу. Буду рад Вам помочь.
всего 48 страниц
Наши партнеры