Визит к проктологу

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Каким способом лучше вылечить хроническую анальную трещину .
Если есть лекарства то какие,если только хирургическим способом то сколько это стоит и где можно об этом подробнее узнать .
Как проходит реабилитационный период.
15 апреля 2008 года
Отвечает Киндратишин Богдан Теодорович:
Длительно существующая хроническая анальная трещина может привести к необратимым изменением вплоть до ракового перерождения. Поэтому при неэфективности медикаментозного лечения и соответствующей диеты необходимо провести анальную девульсию с дальнейшей криодеструкцией или иссечением анальной трещины.Реабилитационный период протекает спокойно. Вплоть до того, что через день возможно идти на работу. Обращайтесь, решим вашу проблему.
03 февраля 2008 года
Спрашивает Марина Борисовна:
Чем опасна гидроколонотерапия, проводимая без предварительной консультации у проктолога. Какие главные противопоказания? И вообще Ваше мнение об этой процедуре?
14 февраля 2008 года
Отвечает Племяник Сергей Витальевич:
Гидроколонотерапия - эффективный метод лечения при многих заболеваниях толстой кишки (мы сами его используем), но, во-первых, она эффективна только в том случае если для нее есть строгие показания , а их определить может только проктолог, в противном случае она может быть не только не эффективний, но даже опасной, во-вторых, ее должна проводить медсестра имеющая специализацию по гидроколонотерапии под контролем врача, назначившего курс.
18 сентября 2010 года
Спрашивает Катенька:
Я два дня назад, выпила контрацептив, постинор. Сегодня сходила в туалет и у меня покапала кровь. Что со мной? Что делать?
21 сентября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Катерина!

Вы точно видели, что кровь выделялась из анального канала, а не из влагалища?

Препараты для экстренной контрацепции (Постинор) могут вызывать прерывание уже существующей беременности, что может сопровождаться маточными кровотечениями. В любом случае, Вам нужно проконсультироваться у гинеколога, сделать УЗИ малого таза и тест на беременность, для исключения гинекологических осложнений приема препарата.

Выделение крови из анального канала может возникнуть при обострении проктологических заболеваний: хронического геморроя, хронической анальной трещины, воспаления анальных сосочков, и при этом не быть связанным с приемом препарата Постинор. Вам нужно проконсультироваться у проктолога, для проведения проктологического осмотра и других исследований, при которых Вам будет установлен диагноз и назначено адекватное лечение.
18 марта 2010 года
Спрашивает Вика:
Добрый день! Мне была назначена Иригоскопия не могли бы Вы мне подсказать где ее можно сделать в Киеве, насколько эта процедура болезненна и сколько она требует времени, может нужна какая-то особенная подготовка
Спасибо
22 марта 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вика. Я имею честь работать в Проктологическом центре Украины, где достаточно квалифицированному и профессионально выполняют ирригографию. Процедура практически безболезненна, но пациент может ощущать умеренный дискомфорт. По времени процедура занимает около 15-20 минут. В отношении же подготовки и самого проведения этой диагностической процедуры Вы можете связать со мной, мой тел.: 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
06 июня 2011 года
Спрашивает Вера :
Добрый день. Помогите пожалуйста решить мою проблему. Вот уже на протяжении полутора месяцев меня беспокоит мой дискомфорт.
Попроую описать ситацию:меня беспокоит частое выделение гноя (св.коричн. выделения с специфическим запахом) в области анального отверстия. Что это, как называется?
06 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для диагностики патологического состояния необходимо обратиться к врачу проктологу или хирургу. Возможно, гнойные выделения связаны с воспалительным осложнением геморроя. В таком случае потребуется длительное комплексное лечение, в том числе оперативное. Для профилактики дальнейшего развития геморроя и его осложнений необходимо принимать венотонический препарат, например, диофлан. Диофлан – это комбинированный препарат, в результате действия которого отмечается значительное повышение тонуса и снижение растяжимости стенок геморроидальных вен, нормализуется проницаемость стенок сосудов, ликвидируется застой крови в геморроидальном сплетении. Как следствие снижается интенсивность воспалительного процесса и тромбообразования. Комплексная терапия геморроя препаратом диофлан положительно отражается на психологическом состоянии пациентов и улучшает качество их жизни.
06 июня 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! у меня такая проблема - при дефекации выделяется кровь, небольшое количество, и я чувствую жжение в анальном отверстии. Стул бывает не каждый день - 1 раз в два дня. С чем это может быть связано и к какому специалистуобратиться?
06 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Запоры являются предрасполагающим фактором развития геморроя. Связано это с необходимостью чрезмерного натуживания во время дефекации, что ведет к повышению внутрисосудистого давления и расширению геморроидальных вен. Кроме того происходит механическая травма каловыми массами стенок прямой кишки и расположенного в них геморроидального сплетения. Поэтому важно не только медикаментозное лечение геморроя, но и тщательное соблюдение диеты и гигиены дефекации. С целью установления окончательного диагноза и получения рекомендаций необходимо обратиться к врачу проктологу или хирургу. В лечении геморроя основную роль играет назначение венотонических препаратов (например, препарат «Диофлан»), которые снижают растяжимость вен, ликвидируют застой крови в геморроидальном сплетении, снижают интенсивность воспалительного процесса и тромбообразования в геморроидальных узлах.
06 июня 2011 года
Спрашивает Марина :
У меня уже достаточно давно появились непонятные образования около анального отверстия(на сфинктере), всего их 2-3, похожи на маленькие сосочки, или лоскутки кожи, не болезненны. Что это может быть гемморой, кандиломы, папилломы?
06 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
С целью уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу проктологу или хирургу. В случае обнаружения геморроя потребуется проведение комплексного медикаментозного лечения, которое включает и назначение одного из препаратов, повышающих тонус вен (например, Диофлан корпорации Артериум). Венотоник способствует улучшению кровообращения за счет уменьшения растяжимости вен, что в свою очередь является профилактикой образования тромбов и воспаления стенок вен. Так же венотоники обладают прямым антиагрегантным действием вследствие предотвращения патологического склеивания между собой эритроцитов. Курсовое назначение венотонического препарата снижает болевые ощущения и предотвращает тромбоз геморроидальных узлов. Венотоники практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов, что позволяет проводить лечение длительно, с возможным повторением через 2-3 месяца.
30 марта 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Дней 10 назад обнаружил у себя, в анальном отверстии бугорок или прыщик, как будто горошинка, не болит, пару раз зудело, вчера немного жгло, сегодня после дефекации на бумаге обнаружил маленький след чего то розового. Стул вообще раньше часто проносило (может виной хронический гастрит), после появления этого бугорка даже как то нормализовался на неделю, правда вчера снова был больше жидким, хожу 1 - 2 раза с утра. Питаюсь нормально, жирным и острым особо не увлекаюсь.
Сегодня сходил к хирургу, тот не смог ничего обнаружить и направил в проктологический центр с диагнозом "внутренний геморрой? (знак вопроса)".
Как понимаю, нужно будет делать узи или что то подобное. Но на несколько дней должен уехать, почитал, что лучше всего сразу лечить, но может оно само пройти за эти несколько дней и чем этому поспособствовать?
20 июля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Андрей, вероятнее всего у Вас случился тромбоз одного из геморроидальных узлов. Однозначно сказать и определить тактику дообследования и лечения можно только после очного осмотра у проктолога, но по предоставленной Вами информации можно сделать вывод, что в ближайшее время Вам противопоказаны физические нагрузки, прием алкоголя, перченых, соленых блюд; для рассасывания тромбоза показан курс венотоника Флебодиа по 3 таблетки 5 -7 дней. Действие препарата заключается в повышении тонуса вен малого калибра, за счет чего улучшается венозный отток крови и лимфатический дренаж, также Флебодиа обладает умеренным противовоспалительным действием, уменьшает склеивание между собой клеток крови, что улучшает кровоток по мелким кровеносным сосудам Вопросы более длительного лечения и дообследования нужно будет решать только на очной консультации проктолога.
15 июля 2011 года
Спрашивает светлана:
2 недели из заднего прохода при испорожнении немного идёт кровь-геморой есть.Что делать?
18 июля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Светлана! Вам необходимо проконсультироваться у проктолога. Вы можете обратиться на консультацию ко мне (067-504-73-78). Причин для кровотечения из анального канала множество, самой частой причиной является геморрой, но возможна и другая патология анального канала (трещина, гиперплазия анальных сосочков, полипы), прямой кишки, ободочной кишки, и верхних отделов ЖКТ. Лечение для разных патологий всегда разное. Чтобы лечение было эффективным, необходимо своевременно обращаться на консультацию к специалисту. Пока Вы не попали к врачу, старайтесь придерживаться диеты, которая не вызывает у Вас запоров, не употребляйте спиртное и острую пищу, не сидите по долгу, ограничьте физические нагрузки, не пользуйтесь туалетной бумагой и подмывайтесь после каждой дефекации. Проктолог устанавливает диагноз и после этого подбирает лечение в конкретном случае.
12 августа 2008 года
Спрашивает Оксана,28 лет:
Было сильное кровотечение из заднего прохода.Боли и зуда нет.Наружных шишек тоже нет.Что это может быть?
19 августа 2008 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте Оксана. Скорее всего это внутренний геморрой. Вполне достаточно небольших внутренних геморроидальных узлов для обильного геморроидального кровотечения. Вам необходима срочная консультация проктолога для установления правильного диагноза и выбора адекватного метода лечения. Если определитесь с консультацией буду рад Вам помочь, можете связаться со мной по телефону 8-050-358-43-23. С уважением, Ткаченко Ф.Г.
03 сентября 2011 года
Спрашивает Юрій:
Привіт!!! У мене на обідку анального отвору з’явилася невеличка гулька... Відчуваю дискомфорт, болі немає. В мене немає можливості звернутися до лікаря. Так що порадьте мені якусь мазь, для самолікування.
06 сентября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Шановний Юрію, самолікування це не дуже гарна ідея в випадку проктологічних захворювань (та і будь-яких інших хвороб також). Я можу вам порадити тільки ті речі, які вам 100% не нашкодять в даному випадку, а саме - не використовувати туалетний папір після дефекації, тільки підмиватися водою кімнатної температури, виключити з іжі солоне, перчене, пережарене, виключити категорично алкоголь, різко обмежити тривале сидіння на одному місці, фізичні навантаження. Місцево протягом доби можна накладати гепаринову мазь чи Ліотон-гель 4 - 5 разів на добу протягом 5 - 7 діб, причому це у випадку відсутності ознак інфікування тромбованого гемороїдального вузла. Головна рекомендація - якнайшвидше звернутися на очний огляд до проктолога, він правильно поставить діагноз, та відповідно, призначить більш ефективне лікування, що неможливо зробити не побачивши паціента.
03 марта 2009 года
Спрашивает Александр:
У меня проблема по части проктолога. Сейчас я прибываю зарубежом, в дали
от дома, а именно в Польше. И у меня взапно появилась опухоль на анусе,
я подозреваю что это воспаление вен, опухоль размером с горошину,
которая создает легкий дискомфорт. Эта опухоль уменьшается во время сна
и когда я не веду активный образ жизни, а как только начинаю ходить или
чем то заниматься физическа сразу происходит обострение.

Скажите пожалуйста, опасно ли это?
19 марта 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Александр!
Скорее всего у Вас имеет место тромбоз (воспалением) геморроидального узла. Если процесс не будет прогрессировать, то в дальнейшем явления воспаления постепенно уменьшаться, для ускорения этого процесса можете попринимать место мази содержащие гепарин (например мазь "Гепатромбин Г") + таблетированые препараты содержащие венотики (например "Детралекс" или "Флебодиа".
С уважением Ткаченко Ф.Г.
18 июня 2014 года
Спрашивает Волька:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, это правильно, что мне при проктите прописали Проктозол? Я прочитала, что его нельзя при беременности, а я собираюсь забеременеть в самое ближайшее будущее. Спасибо.
18 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Волька! Беременеть до разрешения проктита нельзя ни в коем случае, иначе потом придется мучительно выбирать между возможностью сохранить беременность и собственным здоровьем. Сейчас Вы не беременны, а потому можете спокойно использовать ректальные свечи Проктозол. Проктозол эффективен при проктите, поскольку оказывает комплексный противовоспалительный, обезболивающий, вяжущий и заживляющий эффект. Завершите лечение проктита, пройдите повторное обследование, и если врач скажет, что лечение успешно и повода откладывать зачатие нет - смело планируйте беременность. Все, что вам может быть интересно и полезно знать о геморрое читайте в статье: Геморрой: не стыдно болеть, стыдно не лечиться.Берегите здоровье!
22 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Я на 30 неделе беременности, недели 1,5 появился геморрой. Не болит немного, иногда, при дефекации наблюдала кровь. Вот неделю уже 2 раза в день вставляю свечи Гепатромбин-Г и мажу кремом "Релиф", узел сам по себе не вправляется обратно. Посоветуйте чем можно полечить, а то при родах скорее всего проблем не избежать. Заранее спасибо.
26 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Вероятнее всего у Вас произошел тромбоз (воспаление) геморроидального узла. В результате этого узел увеличился в размерах и появился снаружи анального отверстия. Вправлять его обратно не нужно. На фоне консервативного лечения воспаление постепенно уменьшится и со временем, а это порядка 2-4 недель узел частично или полностью "спрячется" в анальный канал. В настоящее же время попробуйте следующее:
1) "Флебодиа 600" по 1т в день 1 месяц - препарат разрешен к использованию у беременных.
2) Местно на геморроидальный узел - охлажденные примочки с раствором 40% глюкозы - менять каждые 2-3 часа в течении дня.
3) Мазь "Гепатромбин Г" наносить на геморроидальные узлы на ночь.
Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако постарайтесь попасть все же на консультацию к квалифицированному проктологу.
21 января 2008 года
Спрашивает Марина Игоревна:
Что такое колоноскопия, как правильно подготовиться? Как долго делают исследование? Это больно?
21 января 2008 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день! Колоноскопия – это осмотр толстого кишечника гибким эндоскопом. Подготовка включает ограничение питания на кануне исследования и применение специальных препаратов для очищения толстого кишечника. Исследование проводится по времени у каждого индивидуально, всё зависит от подготовки толстой кишки, от заболеваний которые есть в толстом кишечнике. Обследование, как правило, проходит безболезненно. Будьте здоровы!
всего 48 страниц
Наши партнеры