Воспаление легких, пневмония

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 января 2010 года
Спрашивает Кристина:
Можно ли курить после очаговой левосторонней пневмонии ???
19 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Кристина, курение в целом очень вредно для организма, а тем более после перенесенной пневмонии. Вы подвергаете свой организм, в первую очередь легкие вредному воздействию никотина, и не позволяете восстановиться после болезни. Попытайтесь избавить от этой вредной привычки и найти удовольствие в здоровом образе жизни. Берегите здоровье.
29 января 2013 года
Спрашивает munara:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-у меня после пневмании остался не большой рубец на правой стороне легкого,он уже 6лет у меня-я еще не пробавала лечить его и не беспокоит он меня,но когда в заграницу еду учиться или работать всегда проблемы.скажите пожалуйста что мне делать как правильно лечить его чтоб он рассасался и вооще какой самый ефективный способ его убрать...кстатии анализы всегда хорошие...срасибо заранее)))
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление спаек и рубцов легочной ткани, после перенесенной пневмонии, обусловлено заменой ткани легкого соединительной тканью. Устранения данного явления при помощи консервативных методов возможно только на раннем этапе, непосредственно после перенесенного заболевания. В дальнейшем единственным решением остается оперативное вмешательство, проведение которого оправдано лишь при наличии соответствующих показаний (признаки дыхательной недостаточности, болевой синдром). Если кроме административных издержек, жалоб в отношении данного образования в легких со стороны здоровья у Вас нет, проведение каких-либо лечебных манипуляций не показано. Будьте здоровы!
22 декабря 2012 года
Спрашивает Руфина:
Здравствуйте! Два месяца кашляю. Легкие чистые. Кровь хорошая. Без температуры. ЛОР ничего не нашла. Лечение: амброксал, грудной сбор,ингаляции с лазолваном, азитромицин в первом месяце, озокерит на грудь и стопы,в конце второго месяца всё же пропила 5 дней флемоксин солютаб. Теперь хотя бы начала спать по ночам. Но мокрота такая густая, с трудом отплевывается. И ее очень много вырабатывается, постоянно харкаюсь, как курящий мужик! Появилась боль в левой стороне груди, надавливать вообще очень больно. К пульмонологу не попасть в нашем городе. Что придумать? Всё уже выпила по назначению терапевта.
03 января 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Руфина. Вы будете кашлять очень долго, если не купировать бронхоспазм, не уменьшить воспаление и не удалить мокроту. 3 дня азитромицина и 5 дней флемоксина не помогли потому, что они просто не дошли до очага воспаления. Такая ситуация, как у Вас чревата развитием бронхопневмонии или бронхообструктивного синдрома. В связи с тем, что терапия нужна комплексная и терапевт Ваш не справляется, Вам необходима консультация пульмонолога. Хоть в поликлинике, хоть в стационаре. Такую патологию всё же желательно лечить стационарно. Попросите терапевта провести Вам стационарное лечение и там же консультацию пульмонолога (легче. чем в поликлинике). Здоровья Вам.
04 сентября 2009 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте!!!!!!!Помогите мне пожайлуйста!11 дней назад попал в районую больницу с подозрением на пневмонию,Была острая боль с правой стороны в грудной клетке,4 дня держалась температура от 39 до 39,6,Сделали снимок легких(диагноз восполения),Лечение:аналгин,димедрол,цефотаксин,метронидозол,диклоффенак,эуфилин,натрий хлорит,амброксол,В1,В12,ципрофлоксация.Через неделю сделали контрольный снимок(диагноз инфильтративный туберкулез).Отпровляют на область.НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!Уменя 5_месячный ребенок и жена.Боюсь за их здоровье.Объесните пожайлуйсто что токое инфильтративный туберкулез и как его лечить???????????????
09 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день. Инфильтративные ТБ – это такая форма ТБ, которая похожа на пневмонию, но лечится противотуберкулезными препаратами, количество которых зависит от тяжести процесса, массивности бактериовыделения и наличия осложнений. Обязательно уходите из семьи на период лечения. Жену и ребенка тоже придется обследовать в тубдиспансере.
16 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Переболела пневмонией, когда делала последний снимок, врач сказал что все хорошо, выписали из больницы. Через пару дней перемерзла на улице и появились боли при дыхании и надавливании на грудную клетку. Что это может быть? Спасибо за ответ!
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Болезненность при дыхании и надавливании на грудную клетку может быть вызвана несколькими причинами, наиболее грозной среди которых выступает развитие плеврита при распространении воспалительного процесса с легочной ткани на плевру. Также возможной причиной может выступать остеохондроз позвоночника с межреберной невралгией, миалгия межреберных мышц. Все вышеуказанные состояния требуют проведения дифференциальной диагностики с помощью дополнительных методов обследования ( рентгенография ОГП, ОАК, БХ крови), для назначения адекватного лечения. Поэтому наиболее рациональным действием в данном случае является обращение к терапевту. Будьте здоровы!
09 августа 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте!
Мне 28 лет. 3 мес назад у меня была пневмания, принимала антибиотики 7 дней.
В июне начался кашель (силный, до рвоты),темпиратуры не было, еще узнала что
беременна.Я подозреваю что меня не вылечили с первого раза. Врач выписал
антибиотики (10 дней принимала), которые можно пить при беременности,кашель прошел, но лёгкие болят и очень силно иногда,
особенно если быстро двигаюсь или даже если заплачу.рентген мне нелзя делать, боюсь за ребёнка(10 недель).
Скажите как узнать прошла ли у меня пневмония, как долго будут болеть лёгкие и почему они болят, можно ли что нибуть сделать
при беременности,что бы узнать что происходит в лёгких, узи например?
12 августа 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Рентген беременным делают по жизненным показаниям, прикрывая свинцовым фартуком живот. Лечение пневмонии - дело серьезное. Боли могут быть обусловлены крепатурой дыхательных мышц; при движении - миозитом или межреберной невралгией; при дыхании - плевритом. Сделайте рентген и решите вопрос о возможности сохранения беременности.
13 декабря 2010 года
Спрашивает таня:
сколько дней лечится у взрослых воспаление лёгких
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Продолжительность лечения пневмонии (воспаления легких) во многом зависит от типа возбудителя пневмонии, состояния иммунной системы больного, возраста больного, наличия сопутствующих заболевания и осложнений. Антибактериальное лечение продолжается в течение 7-10 дней, затем продолжается лечение, направленное на восстановление организма после перенесенного воспаления легких, нормализацию функций органов дыхания. Реабилитационный период длится около 1-2 месяцев, в этот период больной также получает лечение, включающее иммуномодуляторы, витаминные препараты, фитотерапию, физиотерапию, лечебную физкультуру и массаж. Берегите здоровье!
22 января 2008 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте, я хотела бы узнать месяц назад я переболела пневмонией.(был кашель, и 2 дня температура держалась) лечилась антибиотиками. таблетками. сейчас мне сделали повторный снимок показал, что еще осталось (есть небольшая жидкость в лёгком, с левой стороны) хотелось бы узнать как и чем можно лечиться? в больницу не хочется ложиться так как я только из больнице выписалась. У меня ХПН я на диализе.
22 января 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Анжела! Жидкость в легком - это плеврит, полость в легком с уровнем жидкости ...? В принципе, следует продолжить прием антибиотиков, возможно в уколах. Учитывая ХПН, вид и дозу антибиотика подбирают исходя из результатов анализа и под постоянным очным контролем. Определитесь с 1 доктором и выполняйте все его указания.
23 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Какова вероятность заражения от больного гнойной пневмонией, если больной все время находился в квартире и диагноз был поставлен только после его смерти. Какие меры необходимо принять членам семьи для исключения заражения, если оно возможно? Спасибо.
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данной ситуации все зависит от причины возникновения бактериальной пневмонии. Беспокойство относительно возможного заражения должно возникать лишь при подтверждении наличия у данного больного туберкулеза легких, имеющего сходную клиническую картину с пневмонией. В подобной ситуации необходимо проведение заключительной дезинфекции, включающей замену настенных и напольных покрытий, обработку и частичное уничтожение бытовых предметов, мебели. Члены семьи должны быть обследованы фтизиатром. Если же возбудителем пневмонии послужил какой-либо иной микроорганизм - опасности заражения данное обстоятельство не представляет. Будьте здоровы!
19 апреля 2010 года
Спрашивает Ника:
Диагноз-пневмосклероз.Мне 34 года,женщина.Последние 16лет курила.Плохо себя чувствую,усталость,сильный кашель,задержка дыхания на выдохе.С чего начать?Куда обращаться?Что делать?
21 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Ника. Необходимо начать с визита к врачу-пульмонологу, который назначит вам обязательно прохождение спирографии с бетта-2-агонистом короткого действия (бронхорасширяющим веществом), общий анализ мокроты, крови, произведет осмотр. На основании всех полученных результатов, врач-пульмонолог определится со степенью тяжести заболевания и назначит индивидуальную терапию. Предположительно, по тем сведениям, которые вы предоставили, у вас необходимо провести дифференциальную диагностику между хроническим обструктивным заболеванием легких (что более вероятно) и бронхиальной астмой. Не откладывайте поход врачу, данные заболевания очень серьезные.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у меня пневмония справа, лечилась 7 дней амоксиклавом 1000 ед.,сначало упала температура, а через неделю поднялась 37,5, 4 дня держится, врач сказал, что принимать уже ничего не нужно, волнуюсь, почему опять температура?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сохранение повышенной температуры, после проведенного лечения, указывает на наличие остаточных воспалительных явлений в легких, либо вторичное присоединение инфекции. Для установления эффективности проведенного лечения, а также необходимости дальнейшей антибиотикотерапии, следует провести рентгенографию ОГП. Данные рентгенограммы позволят установить фазу течения заболевания. Также необходимо проведение лабораторной диагностики, включающей общий анализ крови, общий анализ мочи, БХ крови (острофазные показатели). Указанный Вами симптом требует к себе должного внимания, в связи с чем, Вам неободимо обратиться к специалисту. Будьте здоровы!
17 декабря 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моей сотрудницы двусторонее воспаление лёгких, проболела она около двух недель, потеряла сознание, забрали в реанимацию, в даный момент она в коме(5- суток), на третий день в реанимации, почистили лёгкие, врачи сказали что лёгкие потемнели, осталось 9%, состояние критическое. Возможно ли выздоровление и чем можно помочь???? Заранье благодарна
21 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Вы можете помочь только молитвами за ее выздоровление. Когда человек находится на грани, очень важно иметь рядом библию. Поинтересуйтесь у лечащего доктора – возможно нужны какие-нибудь лекарства. Потемнение легких – это Вы о рентгенограмме? Если у нее пневмония с кровоизлияниями, прогноз сложный. Сопереживаю.
15 марта 2013 года
Спрашивает Самонюк Татьяна:
Здраствуйте!моя мама переболела пневмонией ,после чего остались рубцы на легких,подскажите что надо сделать что бы они рассосались и как поднять имунитет, зарание спасибо!
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Образование спаек в легких после перенесенной пневмонии не несет угрозы жизни и здоровью пациента, если данное состояние не сопровождается субъективными жалобами (боли в груди, одышка, сердцебиение). С целью устранения спаек следует прибегнуть к лечебной физкультуре (дыхательная гимнастика), физиопроцедурам (электрофорез с лидазой, лечение ультразвуком), лечебному массажу. В тяжелых случаях, сопровождающихся дыхательной недостаточность прибегают к использованию оперативного вмешательства. Для коррекции иммунного ответа могут быть применены иммуномодуляторы (эхинацея, элеутерококк, женьшень) и поливитаминные комплексы. Будьте здоровы!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте, у меня боль в груди при вдохе,сумашедшая отдышка,ком в груди с вечера на утро,температура 37.6 к вечеру,два дня назад появился сухой кашель.ЧТО это подскажите. (кардиограмма в норме,узи щетовидки тоже)_
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данные симптомы могут быть обусловлены как нарушением сердечной деятельности (не зафиксированным, если ЭКГ снималось вне приступа и без применения нагрузочных тестов), что требует обязательного повторного обследование с использованием ЭКГ и ЭхоКГ. Также при тяжелом течении легочной патологии (пневмония, плеврит, плевроперикардит) возможно появление сходной клинической картины. Постановка диагноза без применения дополнительных методов исследования (рентгенография ОГП, БХ крови, ревмопробы, ЭКГ с нагрузкой, ЭхоКГ) невозможна. Вам требуется очная консультация терапевта для дальнейшего обследования и назначения лечения. Будьте здоровы!
13 апреля 2010 года
Спрашивает Александра:
Здраствуйте! неделю назад заболела ОРВИ - температура до 38, боль в горле, насморк, на 3 день стала принимать Амоксициллин, температура сразу же прошла, сегодня пью его уже 4 день, горло практически не красное, но появился влажный кашель и насморк тоже не проходит. Скажите пожалуйста, не может ли это быть осложнением? Можно ли начать принимать муколитики? 2 года назад переболела нижнедолевой правосторонней пневмонией, хронический тонзиллит. спасибо.
14 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Александра.Нужно, что бы вас осмотрел врач-пульмонолог, прослушал Вас, при необходимости назначил РГ ОГК, консультацию ЛОР-врача. Муколитики принимать можно. А вообще самостоятельно назначать самой себе антибиотики категорически нельзя! По-этому идите к пульмонологу для полноценного осмотра и коррекции лечения.
всего 65 страниц
Наши партнеры