Воспаление легких, пневмония

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 ноября 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!
Очень волнуюсь, около месяца мучал сухой кашель, обратилась в больницу сказали, что хрипов нет, все в норме, и что скорее всего кашель аллергический, сделала пробы, ни на что аллергию не выявило. Неделю назад кашель сам прекратился. Но вот уже третий день иногда тяжело делать вдох (болит с правой стороны над сердцем) и боль отдает в спину (приблизительно в лопатку), температуры нет, но очень ускоренное сердцебиение 120 в минуту, быстро утомляюсь. Боюсь воспаления легких, но хрипов так и нет
Что это может быть?
08 декабря 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгения!
Для того, чтобы исключить диагноз пневмония не обходимо сделать рентген, так как в ряде случаев (особенно при вирусных пневмониях) нет аускультативных данных и только на рентген снимке видны изменения. А, если , все же, диагноз пневмония исключен, то, Ваш кашель, возможно является следствием перенесенного ОРВИ, как остаточный. Вам необходимо сделать ингаляции с пихтовым маслом, с эвкалиптом…, Если со стороны сердечно-сосудистой системы патологии нет, сходите в сауну, (тоже с использованием аромомасел.)
Принимайте сироп подорожника и эреспал 2 таблетки в сутки (утром и вечером).

16 мая 2014 года
Спрашивает наталия:
здравствуйте скажите пожалуйста у меня началась боль под правым ребром особенно утром при глубоком вдохе обратилась к терапевту поставили диагноз пневмания отправили в стационар где в плевральной полости обнаружили жидкость делали пункцию получили 600мл. светло желтой жидкости по анализу жидкости написали 80 процентов лейкоциты 20 лимфоциты отправили на консультацию к фтизиатру поставили диагноз правостороний экссудативный плеврит через 3 дня будит комиссия решать какие мне принимать таблетки так как я беременна на 16 недели скажите как это может отразится на беременности врачи советуют делать аборт но очень не хотелось бы что вы можете посоветовать
20 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наташенька, плеврит был вызван инфекцией, это острый процесс, во время которого высокая вероятность внутриутробного инфицирования плода. Антибиотики нужны - это однозначно, возможно лечение будет длительным. Возможно нужны будут более сильные антибиотики, которые могут повлиять на развитие плода. Но, кроме ребенка очень важно Ваше здоровье, потому, что если Ваше заболевание не пролечить сейчас, то всё может закончиться ухудшением Вашего здоровья и потерей ребёнка в более позние сроки. Дождитесь консилиума, выслушайте внимательно, не стесняйтесь спрашивать, затем подумайте, желательно вместе с мужем и принимайте решение.
14 февраля 2011 года
Спрашивает Янина:
Здравствуйте!Мне 38 лет.Проконсультируйте пожалуйста.У меня сухой кашель проявляется вечером и утром, состояние как при сильном бронхите,ночью слегка сдавливает грудь и сильное потоотделение,температуры нет.Легкие чистые.Колола и пила " Лазолван",на утро и днем отхаркивается,вечером и ночью повторяется опять,так продолжается 6 дней.Заранее спасибо !
21 февраля 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Янина. У Вас острое воспаление бронхолёгочной системы. К таким вещам нужно подходить серьёзно. Не поможет лечение, которое Вы упомянули. Терапию должен назначить врач и она должна быть комплексной: антибактериальная+противовоспалительная+бронхолитики+ отхаркивающие препараты, далее, возможна рассасывающая, в рамках которой может применяться и физиотерапия. Всё должно быть в определённые сроки и под рентген-лабораторным и физикальным контролем. Все же остальные варианты - есть самолечение, которое пользы обычно не приносит, но только вред от недолеченности. Поэтому смело обращайтесь к врачу. Здоровья Вам.
26 октября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Месяц назад поставили диагноз пневмония с правой стороны. Кололи цефамед,амбробене, прошла курс физиолечения (УВЧ и электрофорез). Однако остались боли под лопатками (особенно ощущаются в положении сидя) и иногда болит с левой стороны (боль не сильная). Терапевт говорит что легкие чистые, и рентген показал стадию рассасывания. С чем могут быть связаны боли? И долго ли они могут еще продолжаться?
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В ряде случаев при длительном и надсадном кашле возможно возникновение болевого симптома, вызванного перенапряжением межреберных мышц, с накоплением в последних молочной кислоты. Диагностировать подобное состояние можно при помощи пальпации межреберных промежутков, если боль при этом возникает или усиливается, значит вероятнее всего плевра интактна. Продолжительность боли в данном случае может сократить прием противовоспалительных препаратов (нимесулид). В случае, если вышеуказанные симптомы не проходят самостоятельно, следует обязательно обратиться для повторного обследования к терапевту. Будьте здоровы!
18 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте!Скажите переболела внегоспит.пневманией правой очаговой,курс лечения прошла,сходмла на повторный ренген легхит сказали всё хорошо без патологий ,а температура прыгает 36,6-37,3!Сказала доктору она сказала пропить таблеки витакап и сделать 10 уколов алое!???Стоит ли делать уколы!??Почему может быть вообще такая температура!
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии в период реабилитации организма может сохраняться повышенная температура тела от 1 до 3 недель, что не является свидетельством осложнения течения заболевания или присоединения вторичной инфекции. Применение вышеприведенных препаратов вполне оправдано для сокращения реабилитационного периода, после перенесенной пневмонии, а также для улучшения адаптивных возможностей организма. Если температура будет сохраняться более 4 недель, либо превысит порог 37,5 градусов Цельсия, следует предположить наличие вторичной инфекции и необходимости повторного обращения к врачу. Будьте здоровы!
27 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
в мае месяце болела пневмонией, с тех пор появились пробки в горле и густая мокрота, горло не болит, температуры и кашля нет, сделала месяц назад снимок легких инфильтрат не выявили. Из-за чего пробки в горле и мокрота которую как бы выдавливаю с глотки.
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае речь вероятнее всего идет о хроническом тонзиллите – воспаление миндалин, сопровождающееся накоплением и периодическим отхождением гноя. Данное заболевание требует обязательного лечения, т.к. хронический тонзиллит повышает риск развития ревматических поражений сердца и органов другой локализации. Комплекс терапевтических процедур подбирается ЛОР врачом и включает обработку ротовой полости дезинфицирующими растворами, физиотерапевтические процедуры, иммуномодулирующую терапию. Для проведения должного обследования и назначения лечения, Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Будьте здоровы!
31 августа 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуийте. У моей мамы уже третий раз в этом году воспаление лёгких. Это очень опасно? Что делать?
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Рецидивы пневмонии подозрительны с точки зрения характера патологии, вызывающей повторное развитие воспалительного процесса в легочной ткани. Необходимо обязательно исключать наличие рака легких, туберкулеза и выраженного иммунодефицита. Именно эти процессы чаще всего лежат в основе рецидивирующей пневмонии. Вашей маме показано обследование у пульмонолога, фтизиатра, торакального хирурга, рентген легких в нескольких проекциях, возможно – томография легких, исследование мокроты. При необходимости объем обследования может быть расширен. Не откладывайте обследования в долгий ящик. Берегите здоровье!
22 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте. У меня печет в грудной клетке, дышу нормально, боли при вдохе нет, насморка нет, иногда покашливаю, температуры нет. Голова побаливает, как при ОРЗ, так уже 3 день. Спасибо за ответ.
16 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Если Вы рассчитываете, что мы по Вашему описанию поставим точный диагноз – Ваши надежды напрасны. О возможных причинах появления неприятных ощущений и болей в грудной клетке вы узнаете из статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. После того, как прочтете статью – идите к терапевту и проходите обследование. Только очная консультация поможет установить причину пекущих ощущений в грудной клетке, покашливания и головной боли. Берегите здоровье!
25 декабря 2007 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Мой муж в 2004г.перенес пневмонию.Во время болезни он бросил курить и не курит по сей день. После болезни у него резко ухудшилось состояние здоровья.У него немеет и отекает часто левая рука, при ходьбе бывает одышка. Часто не хватает воздуха. . Обследовал сердце - все нормально (и при нагрузках), делали бронхоскопию-все в порядке. Стал расти живот и сильно в последнее время поправился . К кому обратиться? С чего начать обследование? Может ли в легких скапливаться жидкость и в каких случаях? Возраст мужа-52 года. Спасибо. Алла.
27 декабря 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По Вашим словам, результаты обследования сердца и бронхо-легочной системы в норме, значит вопрос о накоплении жидкости в легких неправомочный. Покажитесь ортопеду с целью исключения патологии позвоночника, сухожилий, связок и лимфосистемы. Для снижения веса - адекватная диета с минимумом калорий.
13 сентября 2012 года
Спрашивает игорь:
5 день температура 37.5 кашель с мокротой без запаха ,был насморк прошел пил порошок фервекс и чай,,сейчас пью хемомицин,нет возможности идти к врачу я в другой стране че посоветуете приобрести
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Хемомицин относиться к антибактериальным препаратам широкого спектра действия, что в большинстве случаев позволяет ограничиться использованием его как монопрепарата, в случае терапии неосложненных воспалительных процессов органов дыхания. В данной ситуации важным является соблюдение полупостельного режима, прием муколитических препаратов (АЦЦ, АЦЦ-лонг, мукалтин), фитопрепаратов (грудной сбор), витамин С. При отсутствии положительной динамики, продолжения кашля более 2 недель, следует обязательно обратиться к врачу для исключения возможного туберкулезного процесса в легких, пневмонии. Будьте здоровы!
05 ноября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,с 14.10.2013 болею левосторонней нижнедолевой пневмонией, 18 дней лежала в больнице, выписали с неполным разрешением пневмонии с положительной динамикой.Сегодня была у терапевта, она сказала сдать кровь и если кровь хорошая, то она меня выпишет.Имеет ли она права выписать, основываясь только на анализе крови без контрольного снимка?
И еще вопрос:Когда я лежала в больнице у меня не было температуры, а после выписки температура к вечеру 37-37,2.Также в больнице у меня нашли лямблии, мой терапевт говорит что температура от лямблии. может ли такое быть, что лямблии по сути наверно давно, но температуры не было, а тут выписали из больницы и резко появилась на них температура?Ответьте пожалуйста
07 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Сроки временной нетрудоспособности зависят от тяжести пневмонии, от динамики рентгенологической картины, анализов, тепературы тела и др. Также эти сроки разнятся в разных государствах. В каждом учреждение есть заместитель главврача по вкк, обартитесь к нему и Вам подскажут допустимые сроки нетрудоспособности. Также в спорных вопросах можно привлечь зав.отделением.
При лямблиозе возможны подъемы температуры до 37 и немного выше. Чаще при остром лямблиозе. При хроническом реже, и кратковременно. Но, не нужно гадать от чего температура. После пневмонии температура может повышаться до 37-37,2 в течении месяца.
25 января 2013 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте ,мой парень поработал один день с температурой ,на следующий день остался дома с темп-й 39,пришла врач,на дом ,плохо посмотрела ,прописала просто лекарства от гриппа ,через 2 дня она пришла сново продлила больничный сново прослушала ,сказала ,что у него всё нормально с легкими ,хотя он пожаловался ей на кашель,через еще 4 дня он пошёл в поликлиннику с темп-рой,там на ренгене стало видно подозрение на правостороннюю пневманию,вызвали скорую,положили в больницу ,врач говорит ,что запущенная пневмания ,скажите пожалуйсто он будит жить???
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На сегодняшний день смертельных случаев в результате тяжелого течения пневмонии крайне мало, что обусловлено с одной стороны широтой выбора антибактериальных препаратов, а с другой возможностью оказания необходимой помощи тяжелым больным в условиях стационара. Как правило, отяготить течение пневмонии у молодых лиц могут только иммунодефицитные состояния, обусловленные ВИЧ-инфекцией или наркоманией. В остальном пневмония поддается лечению, не позволяя предположить летальный исход. Более подробную информацию относительно состояния Вашего спутника, Вы можете узнать у лечащего врача. Будьте здоровы!
19 января 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!
Мой ребёнок (1 г. 9 мес) переболел двусторонней бронхопневмонией. Пробыли в стационаре 2 недели, было 3 антибиотика. Сейчас уже 3 недели дома, но температура скачет от 36,6 до 37,1. Бывало, что подымалась до 37,6. Нормально ли это? И как долго ещё может тянуться такой температурный хвост? После выписки ребёнка регулярно смотрит и слушает педиатр, лёгкие чистые, вот только горлышко красное. Пьём инфлюцид и лособакт, а также свечи полиоксидоний детский. Сдавали анализ крови и мочи, как говорит наш педиатр, все показатели в норме. Других жалоб нет. Ребёнок нормально ест, стул тоже нормальный. Вот только спит ночью не очень, постоянно крутится и хочет кушать как маленький. Поест грудь и засыпает. И так несколько раз за ночь.
Из этого следует ещё один вопрос - Могу ли я через молоко заражать малыша, ведь я также недавно переболела ОРВИ (а может и гриппом), лечилась можно сказать народными средствами, так как кормила грудью. Может ещё осталась инфекция в неактивной форме? И могут ли стрептококи и стафилококки передаваться через молоко?
Заранее благодарю за ответ,
Оксана
29 января 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Поищите очаг инфекции у ребенка: сдайте мазок из носа и зева – бакпосев. Через молоко инфекция, локализующаяся во внутренних органах, не передается. Можете проверить свое молоко на стерильность – в микробиологическую лабораторию. Исключите кариозные зубы и проконсультируйтесь с ЛОР-врачом.
31 октября 2013 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте Мне 44 года Левосторонняя верхнедолевая пневмония. Принимала таваник в таблетках. Цефтриоксон в уколах в/в, цефотоксим в/м, в данный момент гентамицин в/м, и метронидазол капельно три раза в день и плюс иммунал, травы и масса отхаркивающих таблеток , прополис Ай-Пи-ви, глюкозу и вроде ! хлористый
http://www.fayloobmennik.net/3318195
http://www.fayloobmennik.net/3318415
[url=http://www.fayloobmennik.net/3318195]image.jpg[/url]
image.jpg
[url=http://www.fayloobmennik.net/3318415]image.jpg[/url]
http://www.fayloobmennik.net/3318568
image.jpg
[url=http://www.fayloobmennik.net/3318568]image.jpg[/url]
В общем еле еле накидала. Инет тупит. Если откроются буду рада.
Вопрос второй: планируют выписать 1 ноября и можно ли сразу делать массаж, физиотерапию и озонотерапию( если вообще можно). Одни говорят можно, а другие нет. И еще существует вакцинация от пневмонии? Если да, то перенесшим можно или нет. Может ограничения есть возраст ныне. Побочные какие? Спасибо если дадите ответ.
01 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Не, ссылки не содержат в себе файлов. Увы. Массаж и др. физиотерапию назначенную физиотерапевтом или семейным доктором, можно начинать сразу после выписки. За озонотерапию советуйтесь с физиотерапевтом. Вакцинация от наиболее частых возбудителей пневмонии существует. Можно начать сразу после выписки. Возрастных ограничений нет. Побочные редко.
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, уважаемая Роза. Пожалуйста, выберете какой-нибудь другой ресурс для размещения ссылок на изображения, этот сервис требует пароли и это только к тем файлам, которые размещены корректно. А потом убедитесь ЛИЧНО, желательно с другого ПК, что файлы видны.
01 декабря 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте.Моему дяде 71год,диагноз:Двухсторонняя бронхопневмония Дн.2ст.хронический бронхит.эмфизема лёгких. пневмосклероз.пневмофиброз.Проходил платное лечение лекарства:цефазолин,эуфилин,дексона,бромгексин,витамины гр.В,кальция.Приступы удушья после лечения прошли,но на время около месяца чувствовал себя прекрасно,сейчас опять сидит на инголяторе с раствором беродуал и физ.раствор,сидя спит,из дома выйти не может,т.к почти прикован к инголятору.Что нам делать мы уже незнаем.Спасибо.
20 декабря 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Александра. В таком возрасте нужно, чтобы Ваш дядя получал комплексное лечение назначенное кардиологом и пульмонологом, поскольку длительное употребление беродуала увеличивает риск аритмий сердца, а также побочное действие некоторых кардиологических препаратов. Дообследуйте его, лучше снова в стационаре и врачи стационара смогут подобрать оптимальную терапию. Ему, в отличие от более молодых людей после перенесенной пневмонии нужно более длительная реабилитация и, обязательно медикаментозная коррекция состояния. На многое не надейтесь, но стабилизировать состояние возможно. Здоровья Вам.
всего 65 страниц
Наши партнеры