Почки и беременность

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 мая 2010 года
Спрашивает Rima:
Здравствуйте, мне 24 года. В детстве, когда мне было всего 10 месяцев, удалили правую почку. Теперь в прошлом году вышла замиж, и до сих пор не могу забеременеть. Может это от того, что у меня одна почка или нет??? Вообще, возможно забеременность одной почкой. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю
18 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Rima, беременность у женщин с одной почкой возможна в большинстве случаев. Однако перед планированием беременности Вам необходимо пройти полное гинекологическое и урологическое обследование с целью снизить степень возможных рисков. Так что не откладывайте визит к специалистам, лучше если Вами будут заниматься опытные репродуктологи и урологи (центры планирования семьи, профильные институты и т.п.). Удачи Вам!
27 мая 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! у меня было две беременности и обе прервались в 9 недель (замер плод). Каждый раз со 2-й недели начиналась температура 38,5 каждый день,сбивала аспирином и парацетамолом.А также была сыпь по телу в виде прыщиков гнойных. Наибольшее их количество было на груди и спине в районе почек. Врачи не знают что делать, обращалась к многим специалистам но результатов нет. Подскажите могут ли почки во время беременности воспринимать плод как инородное тело и отторгать его?
16 июня 2014 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Здравствуйте Анна, мне необходимо больше информации чтобы ответить Вам. Можете приехать на консультацию в Институт педиатрии, акушерства и гинекологии. Я принимаю по средам с 14-16 Даниленко Елена Григорьевна
18 июня 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Планируя беременность сделайте общие анализы крови и мочи, бак. посев мочи а также обследуйтесь на уреаплазмоз, трихомониаз, хламидиоз. Причина выкидышей скорее всего в том, что есть хроническая инфекция.
17 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! вчера выпила декарис 150мг для профилактики,а сегодня узнала,что беременна (где-то 3 недели).Подскажите,как приём этого препарата может отразиться на моем состоянии? спасибо
21 ноября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Декарис при беременности противопоказан, однако в первые 2 нед. беременности еще не полностью сформировано маточно-плацентарное кровообращение. Если ребенок желанный, то советую беременность оставлять и наблюдать в динамике на УЗД. Уже в 10 неделе можно сдать комбинированный тест, который покажет отклонения в развитии, если таковые будут. В таком случае до 12 недель можно будет принять окончательное решение.
08 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мне 33 года, уже есть ребенок 12 лет. Хотим еще одного ребеночка. У меня тазовая дистопия правой почки, гипоплазия правой почки,хр.пиелонефрит. Читала, что плод может не развиваться.У врачей спрашиваю, можно рожать? А они говорят как хотите. Первого ребенка носила тяжело и кесарили.Подскажите пожалуйста, как поступит, раздумываю каждый день....
10 июля 2013 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Такая патология почек может усугубиться при беременности. Если функция почек сохранена, то плод должен развиваться нормально. Но раз уже было кесарево сечение, то есть рубец на матке, значит следующие роды будут тоже путем кесарева сечения. В таких случаях необходимо собрать консилиум акушеров-гинекологов и нефрологов и оценить степень риска, возможность выносить здорового ребенка и сохранить ваше здоровье.
27 марта 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день,у меня 37 неделя беременности.у меня хронический пиелонифрит,а так же камень диаметром около 17 мм в правой почке,увеличенная лоханка.тазово-поперечное преедлежание плода.уролог посоветовал сделать кесарево на 36-37 неделе беременности! Прав ли он?
02 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Такие решения принимаются совместно урологом и акушером-гинекологом которые вас наблюдают. По представленным вами данным - вероятность родоразрешения путем Кесарева сечения достаточно велика.
19 августа 2013 года
Спрашивает АННА:
Добрый день!Ситуация такая:беременность 23 недели,результат ОАМ белок=0,12, лейкоциты=3-4, эритроциты=7-8.результат по Ничепоренко лейкоциты=1000,эритроциты=3625,цилиндр гиалиновый 1.Была на приеме у уролога,ставит пиелонефрит беременных,назначение Канефрон Н и нитрофурантоин по 50 мг на ночь.По поводу первого знаю что раст. препарат,а вот второй вызывает сомнения так как антибиотик и противопоказан в 1-3 триместрах беременности у меня как раз скоро 3 триместр.Прокомментируйте пож-та назначение. Заранее благодарна.
27 августа 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день! По Вашим анализам можно предположить нефропатию беременных, т.к. отмечается повышение белка и эритроцитов в анализах мочи. Нужно наблюдаться у нефролога, регулярно сдавать общий анализ мочи и ежедневно измерять артериальное давление до конца беременности! Воспаления и, соответственно, пиелонефрита у Вас нет,- количество лейкоцитов в норме, поэтому антибиотики и уроантисептики не нужны.
27 сентября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. У меня 25 неделя беременности. Нашли бактерии в моче, назначили канефрон в каплях, купила, прочитала инструкцию, а там написано, что препарат содержит этанол (это же спирт), теперь боюсь за здоровье малышки.
29 сентября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Наталья. Канефрон содержит: золототысячника трава (порошок) 18 мг, любистока лекарственного корень (порошок) 18 мг, розмарина листья (порошок) 18 мг и выпускается как в виде драже или водно-спиртовая вытяжки, этанол в препарате содержится в объеме 16.0-19.5 об.% и для плода безвреден. Решением вопроса является прием драже или приготовление настоя (отвара) указанного состава ежедневно.
31 мая 2013 года
Спрашивает Александра:
Была на узи сказали, что я нюа 80% забеременела. Вопрос: мне больно писать, часто хожу в туалет! Но, боюсь пить что-то если забеременела? Пью много теплой воды и чуточку соды, держу грелку, то на животе, то между ног, помогает, но не надолго? Что посоветуете?
04 июня 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Сдайте анализ мочи, и обратитесь к гинекологу, сдайте кровь на Хгч.
20 июня 2013 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Посоветую: сделать тест на беременность, убрать грелку, т к этим Вы можете спровоцировать срыв вероятной беременности. Сдать ОАМ и в зависимости от его результатов показаться урологу или гинекологу, т к подобные жалобы характерны для цистита (будут признаки воспаления в моче) и для уретрита (изменений в моче может не быть). Анна.
06 апреля 2010 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом, мне 36 лет, есть сын - ему 9 лет, вторая беременность закончилась выкидышем, сейчас беременность 16-17 недель, у меня врожденная аплазия правой почки и удвоение левой с двумя отдельными мочеточниками, анализы по ОАМ и ОАК, биохимии в норме. Как быть?
09 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, вынашивать беременность и еженедельно контролировать анализы мочи, сделать УЗИ почки, чтобы знать не расширена ли чашечно-лоханочная система. Вас должен наблюдать и акушер-гинеколог и уролог.
14 ноября 2014 года
Спрашивает Анастасія:
Доброго дня моя сестра вагіна двойнею, внеї многоводдя,здала аналізи мочі і сьогодні її сазали що в неї гній у почках звідки він узявся була на узі все добре було, від многоводдя її кололи якісь уколи і свечі приписували.Відпишіть будь-ласка звідки взявся гній у почках і чи він опасний для немовлят і її.
17 ноября 2014 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Анастасія, добрий день! Пієлонефрит вагітних, безсимптомна бактеріурія доволі часті випадки при вагітності. Фізіологічно при вагітності ускладнюється пасаж сечі (збільшена матка частково здавлює сечоводи). На УЗІ не обовязково будуть зміни. Необхідно лікуватись вчасно, щоб не було подальших ускладнень. Призначаються антибактеріальні та уроантисептичні препарати, які не токсичні для плода.
22 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина:
Мне 33 -1 беременность,24 недели. Поставили диагноз гломерулонефрит давно. Практически не обследовали. Болей никогда не было,только последние 4 года в моче белок.Состою у нефролога на учете. В последнюю неделю выписали пить овес (в таблетках) ,начались боли в правом паху, судороги ног. Перестала пить его. Ночью был сильный приступ-боль в правом боку, моча с краснотой (не кровь),после туалета резкая боль внизу живота. УЗИ почек сделали,сказали, что не они (нефролог говорит другое что-то). В роддоме сказали что очевидно гонит соли., и это почки все же.Выписали бар лгин-основная боль ушла. Что делать? Кому верить? Я за ребенка боюсь.Тупая боль все еще есть в боку и низу живота после туалета.
04 января 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, чтобы что-то советовать желательно бы знать результаты общего анализа мочи. Таких как вы пациенток обычно наблюдают в отделениях экстрагинетальной патологии в стационарном режиме.
11 января 2014 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. (беременность 21 неделя) в моче обнаружены фосфаты ++++,анализ сдавала повторно несколько раз - подтвердилось и плюс ко всему слизь и бактерии +++. Узи показало расширены чашечки левой почки,содержат мочу.Подскажите пожалуйста насколько это серьезно при беременности и какие методы терапии?
Заранее спасибо
22 января 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ситуация может угрожать развитием пиелонефрита и блоком почки. Покажитесь урологу - ситуацию нужно решать согласно данных УЗИ почек в динамике. Из общих рекомендаций - целесообразно применение канефрона и коленно-локтевое положение -3-4 часа в сутки. Пересмотрите диету- фосфаты обычно бывают при чрезмерном употреблении сыров, колы, молочных продуктов. Заранее спасибо
16 сентября 2013 года
Спрашивает Сания:
Здраствуйте. Мне 35 лет, вторая беременность, срок 10-11 недель, узи почек покзала гидрокаликоз обеих почек и соли ИЛС. При перевой беременности жалоб на почек не было, сейчас болит спина, часто мочеспускание. Скажите это не опасно и не вредно для ребенка и как лечить. Спасибо заранее.
19 сентября 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Уважаемая Сания, предоставленной Вами информации очень мало. Гидрокаликоз бывает разной степени выраженности. Насколько расширены чашечки в милиметрах? Какой анализ мочи? Исходя из общего представления о состоянии вашего здоровья, степени гидрокаликоза, наличия или отсутствия измений в моче можно, оценить тяжесть, и решать вопрос о том чито делать.
02 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у меня 16 неделя беременности, сдала анализ мочи, нашли белок - прописали канефрон, но его сейчас нигде не продают , по вечерам болит спина в области почек, особенно если много выпью жидкости, опасно ли это и чем можно заменить канефрон?
10 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Наталья. Лекарственным сырьем для получения одной дозы канефрона является Centaurii herba (трава золототысячника) 18 мг, Levistici radix (корень любистока лекарственного) 18 мг, Rosmarini folia (листья розмарина) 18 мг. Вы, Наталья, вполне можете ежедневно готовить настой из данных трав, гарантируем при употреблении эффект будет аналогичный.
27 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.у меня гипоплазия правой почки.Кровотока практически в ней нет.Сейчас вторая беременность.срок 15 недель.Белок в моче составляет 0,066 .первая беременность протекала идеально без плохих анализов.роды естесственные.Подскажите как поддержать работу почек сейчас и каким способом лучше рожать:кесарево или как и с первым самой?
30 декабря 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Как рожать - покажет течение беременности, а контролировать анализы мочи, вес, АД нужно минимум еженедельно, функцию почек по показателям мочевины и креатинина в крови и УЗИ почек раз в три месяца. Если все будет как при первой беременности - тогда возможно будете рожать сами, если -нет, то по обстоятельствам. Может быть понадобиться и Кесарево.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры