Почки и беременность

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,в 2012 году забеременела и на фоне Б появились проблемы с почками,роды было преждевременные ребенок родился с внутреутробной пневмонией во время Б мне никакое лечение не прописывали.сейчас беременна вторым ребенком беременность 10 недель,делала узи почек диагноз:Умеренный гидрокаликоз обеих почек.Признаки хронического пиелонефрита правой почки?.Мочекислый диатез.скажите опасно ли это для ребенка и как оно может повлиять на течение беременности, и можно ли сейчас начать лечить чтобы в дальнейшем не было проблем с Б и рождением ребенка?Спасибо!
23 декабря 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Для плода опасности нет.Вам необходимо дообследование: дважды подряд посев мочи, общий анализ мочи и затем решить вопрос о наличии пиелонефрита и его лечения. Будьте здоровы!
14 июня 2012 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!
У меня в анамнезе хр.пиелонефрит и цистит. В анализах мочи часто обнаруживаются бактерии и нитриты. Остальные показатели, как правило, в норме.
Сейчас у меня 16 нед. беременности (вторая). В очередном ОАМ обнаружены бактерии. Белка, лейкоцитов, эритроцитов нет.
Бак.посев мочи делала месяц назад - стерильно.
Вопрос - нужно ли уже сейчас принять монурал, есть ли в нем смысл или ограничиться растит.препаратами типа канефрона, цистона. Что бы вы посоветовали в моей ситуации?
Первая беременность закончилась преждевременными родами , скорей всего, из-за инфекции в почках.
Заранее спасибо,
Катя
18 июня 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Здравствуйте! Если жалоб нет, чувствуете себя хорошо, нет выделений, рей при мочеиспускании, в анализах мочи не повышено количество лейкоцитов, ничего делать не надо. Не мешайте ребенку развиваться.
11 сентября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
здраствуйте.я беременна срок 21 неделя.проблемы с почками начались с 16 недели . сначала болел низ живота и почки (тянущая боль),спустя 4 дня была гематурия,я обратилась к урологу.назначили антибиотик-цефтриаксон и канефрон. на 7 день лечения опять была кровь в моче.после этого лежала в больнице 2 недели пила амоксим(не справился с воспалением) и фосфорал 2 пакетика.меня выписали,но почки и моча всё же беспокоят. сейчас наблюдаюсь у уролога.по последним анализам скал что идёт песок из почек.раз в неделю наблюдаю в моче кровь. и моча очень мутная с большим количеством осадка.принимаю канефрон,цистон,фитолизин. подскажите это не сильно опасно для малыша.
15 сентября 2014 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Добрый день, Екатерина! Диагностика и лечение патологии почек во время беременности обязательны, т.к. Нарушение функции почек во время беременности может привести к очень тяжелым последствиям.
10 апреля 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Я в положении !Сдала общий анализ мочи , всё в норме кроме фосфатов ! На бланке обследования написано соли +++фосфаты ! объясните пожалуйста что это ? И как с этим бороться ? Заранее спасибо !
19 апреля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, наличие солей может быть связано с погрешностью диеты, кислотностью употребляемой воды, состоянием ЖКТ и другими факторами. Можно попринимать Канефрон и откорректировать диету.
26 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
скажите пожалуйста сколько стоит дробление камней в почках и сколько нужно времени чтоюы их раздробить(камни 32и 23 мм в обеих почках,почти коралловые)
01 июля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
По этому вопросу нужно непосредственно консультироваться в центре, где занимаются дроблением камней (литотрипсией). Например, в отделе эндоурологии Института урологии - тел. 044-4866704)
03 июля 2012 года
Спрашивает настя:
здравствуйте.я кормлю грудью купила таблетки от почек 5 нок.можно ли их принемать?это не опасно для ребенка?
04 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Противопоказания к приему препарата: период беременности и лактации. Обратитесь к урологу, только Врач Вам сможет назначить адекватное лечение в соответствии с диагнозом, с учетом лактации.
16 августа 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, посоветуйте как мне быть у меня всего 3 неделя беременности, анализы мочи и УЗИ почек не утешительные: УЗИ - правая почка: 100х50мм, левая 104х49мм, расширены лоханки с лева до 8 мм, справа до 6 мм, стенки лоханок уплотнены, уплотнены стенки пирамид, микролиты до 3 мм, стенки мочевого уплоьнены до 6,8 мм, неровные, пристеночный осадок. Моча: цвет сои, плотность1014, реакция кислая, белок 0,033 г/л, эпителий плоский 4-7, лейкоциты 15-18, бактерии +. Подскажите что это значит и чем можно полечить?Спасибо.
18 августа 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день. 1. сдать еще раз анализ мочи, после тщательного туалета половых органов
2. показаться грамотному урологу, который посмотрит Вас сам на УЗИ, успокоит и расскажет, что делать.
15 августа 2011 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте ! А правда,что вместо Канефрона можно попить теже травы входящие в его состав? Только как? Их можно смешать или пить по отдельности в определённое время?У нас тоже Канефрон нигде не достать,говорят вообще с продажи снимать будут(
У меня 24 неделя. Врач "пальцем в небо" ставит мне диагнозы - я уже боюсь туда ходить. У меня врождённая аномалия - неполное удвоение правой почки и в том году она у меня "упала" ( опустилась-незнаю как правельно сказать) и находится на уровне пупка; год назад был острый 2х сторонний пиелонефрит, а так в основном постоянно до беременности мучали циститы ( около 3-4 лет). Пару дней была температура 37,2-37,8 и ночью озноб. Моя врачица накатала мне угрозу аборта и пиелонифрит в стадии ремисии потому что у меня он был видетели год назад и + неполное удв. правой почки которое она везде приписует (хотя урологи говорят,что в этом нет ничего страшно,такой мама родила). В потологию ложить хотела,чтоб там разбирались - я не лягла, чувствую себя хорошо: почки не болят и не болели; температуры больше нет и циститов нет и не было, ничего нигде не режет и не колит и вообще не похоже было на пиелонефрит...Может вообще просто перегрелась на солнышке,жара 40+градусов за окном. Погоняла меня по анализам и по узи, пыталась найти инфекцию - ничего нет, в бакпосеве тоже ничего, только в обычном анализе следы белка и лейкоциты;на узи с малышиком всё хорошо только низкое расположение. Уролог ставит диагноз нефрит 1стадии, моя врачица до сих пор пишет пиелонифрит в стадии ремисии, через пару дней к ней на приём...страшно ити... и незнаю кого слушать.
Стоит ли мне вообще переживать по этому поводу? Ложится на сохранении или принимать какие-то меры? Незнаю кому и верить. Какаво ваше мнение. Что посоветуете делать?
Заранение огромное спасибо! Извините, за возможно глупые вопросы.
16 августа 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Простите, но я не уполномочен рекомендовать Вам или кому - нибудь другому методы диагностики и лечения. Тем более - ложиться на сохранение или нет. А канефрон замените афлазином или палином.
05 августа 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте уважаемый доктор. Я нахожусь на 23 недели беременности, до последнего визита к моему врачу все анализы были в норме. Последний раз сдавала общий анализ мочи, врачу он не понравился. Сдавала повторно по методу ничипоренко и на бакпосев. Бакпосев в норме, а вот Ничипоренко показывает повышенные эритроциты. Мой врач отправил меня на УЗИ почек, УЗи поставило диагноз "эхокартина диффузных изменений полостных элементов обеих почек". Мне толкомне объяснили что такое, назначили повторные анализы, сказали если опять будут плохие будут ложить в больничку. Насколько серьёзен мой диагноз!? Я очень переживаю, подскажите чтонибудь. беременность долгожданная.
12 августа 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Ймовірно мова йде про хронічне запалення нирок по типу гломерулонефрита. Потрібно зробити усі ревмопроби і повторити аналіз ще раз, крім того обов'язково здати кров на креатинін та сечовину.
12 ноября 2010 года
Спрашивает Надежда:
Во время первой беременности гной в зубе вызвал пиелонефрит и затем гистоз перед самими родами и врачи сделали кесарево. Прошло 2,5 года. Сейчас у меня 30 недель второй беременности. Мы хотим рожать естественным путём и главврач по состоянию шва на данный момент даёт добро. Но у меня опять гной в зубе вызвал пиелонефрит, несмотря на то, что зуб уже вылечили. Как лечиться и можно ли всё-таки рожать "своим ходом"?
22 ноября 2010 года
Отвечает Терещенко Наталия Леонидовна:
Уважаемая Надежда, если вы правильно пролечите пиелонефрит с учетом бактериологического посева мочи и последующим контролем, то вы сможете родить естественным путем. Лечить должен нефролог.
08 ноября 2015 года
Спрашивает Лизия:
Здравствуйте, у меня з месяца назад был замерзший. И сейчас я опять забеременяла, и вот теперь у опять угроза .. и мне назначели дюфастон , и также у меня часто болят почки и я купила канефрон , можно ли пить это во время угрозы.
23 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, боли не обязательно могут быть связаны с патологией почек. Для исключения почечной патологии пройдите УЗИ и сдайте анализ мочи. Канефрон можно применять при беременности.
08 июля 2010 года
Спрашивает Галя:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как быть?В апреле2010 года попала в больницу с высоким давлением 200/140, до того 2 раза болела пиелонефритом(2002,2006 г)Мне 25 лет.Выписали с диагнозом синдром Фролея.Принимаю допегит и кариол.что-то не очень помагает сейчас давление 160/120 и каждый день болит голова!Хочу беременнеть и боюсь с таким давлением.
14 июля 2010 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Галя! В Вашем случае заочная консультация не может быть произведена ввиду сложности случая. Тактика лечения может определяться на консилиуме уролога, нефролога, гинеколога.
30 октября 2015 года
Спрашивает Лана:
Добрый день. Я на 6 неделе беременности, при узи обнаружили кисту в почке 6 см, смогу ли я выносить и родить ребёнка? Что делать?! (Беременность вторая, с первой никаких осложнений не было, ребёнку 2,5 года). Спасибо
09 ноября 2015 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Планово консультируйтесь у уролога на фоне беременности. В динамике, сдавайте общий анализ мочи, крови, УЗИ. Теоретически, проблем с кистой таких размеров не должно быть, но не факт.
27 октября 2011 года
Спрашивает аня:
у меня 36 недель беременности в 21 неделю случилось обострение хронический пиелонефрит справа кололи антибиотики 2 недели после чего поставили мочеточниковый стент он стоит уже 3 месяца пью канефрон анализы мочи плохие эритроциты сплошь но уролог говорит что моча такая и будет из-за стента и что смысла в назначении антибиотиков нет скажите так ли это следует ли опять пить антибиотики и как они повлияют на ребенка родиться ли он здоровым?
31 октября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Анна. Критерием назначения антибактериальной терапии является течение воспалительного процесса; соответствующее обследование позволит провести дифференциальную диагностику.
11 июня 2013 года
Спрашивает Зинаида:
Подскажите пожалуйста, как быть и что можно ожидать и какие последствия при обнаружении у беременной, у плода обнаружили кисту на почке? Чего ожидать при рождении малыша и как предостеречь будущего ребенка от заболевания?
Заранее спасибо!!!!
13 июня 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Без паники. Я так понимаю Вы проходили плановое УЗИ в поздних сроках беременности. Плод растёт и развивается, проведение УЗИ после рождения даст более точную картину.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 21 страница
Наши партнеры