Почки и беременность

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 ноября 2015 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. В 20 недель перенесла пиелонефрит, лечилась в стационаре. Сейчас 27 недель, снова плохие анализы, в ОАМ бактерии ++++, белок 0,08. Никаких симптомов нет, ставят бактериурию, направили к урологу. Можно ли обойтись без антибиотиков? Бак посев ничего не выявил, но думаю пересдать, при наличии в ОАМ бактерий 4+, такого быть не может, ОАМ и бакпосев делали в разных лабораториях.
10 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, если нет значительного повышения количества лейкоцитов в анализе мочи и повышения температуры, то ничего кроме фитопрепаратов принимать не надо.
15 июля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравлствуйте! У меня почти 7 недель беременности, и сегодня пошли прогуляться с мужем и у меня начало тянуть в районе почки и низ живота. Что это может быть? У меня год назад был песок в почках, но в отпуске для профилактии пила фиточаи.
17 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, такие ощущения для беременной могут быть как нормальными так и вписываться в какую либо патологию , важно иметь данные Ваших анализов.
06 мая 2010 года
Спрашивает Olga:
хотела бы задать вопрос, который безумно мучает и реву уже который день по этому поводу. Полторы недели, сразу после зачатия, пила 5-нок (не знала о беременности), мучал цистит. Что теперь будет с моим ребёночком????????
12 мая 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это не самый мутагенный препарат, не спешите прерывать беременность, обратитесь к гинекологу и проведите узи для уточнения состояния плода.
08 ноября 2017 года
Спрашивает Елена:
Я беременна. Уже 30 недель могу ли я стать донором своему родственнику при беременности до родов?
14 ноября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, маловероятно, чтобы было разрешено беременным становиться донорами. Точнее можете узнать у юристов, консультирующих по данной проблеме.
18 марта 2013 года
Спрашивает Айару:
Здравствуйте! меня зовут Айару. в 19 лет поставили диагноз гипоплазия правой почки, хр. пиелонефрит. в первую беременноть никаких жалоб на почки не было. после родов проходила обследование никаких обострений не было. а сейчас вторая беременность 17недель. по
показаниям узи поставили диагноз 'гипоплазия правой почки, пиелокаликаэктазия левой почки'. скажите пожалуйста, насколько это опасно для меня и плода? что надо делать и могу ли я доходить до 9-го месяца? спасибо.
19 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Сама по себе пиелоэктазия неопасна, если не является причиной обострения пиелонефрита. Пока находитесь под наблюдением, регулярно сдавайте анализ мочи.
29 марта 2012 года
Спрашивает Айгерим:
Здравствуйте, я на 34 неделе беременности. По узи камень в правой почке 7мм, хр. правый пиелонефрит белок в моче выше нормы. Что Вы посоветуете? Можно ли родить естественным путем?
02 апреля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Айгерим. Сейчас необходим лечебно – охранительный режим, наблюдение специалистов и коллегиальное принятие решения о характере родоразрешения.
14 июня 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такое дело с мужем хотим ребёнка не предохранялись прошло 2недели у меня задержка несколько дней но у меня сильно болят почки пью канефрон ,на пенициллин у меня аллергия. какие можно антибиотики когда я ещё точно не знаю есть беременность или нет?
15 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, антибиотик можно пить только по назначения врача. Вы же не знаете по какой причине болят почки, поэтому бросайте самолечение и сходите к врачу.
02 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У меня беременность 20-21 неделя. На Узи показало, что левая почка находится в малом тазу. Гипоплазия левой почки под вопросом. Может ли еще почка поднятся? До какого срока это происходит? Чем это грозит моей девочке? Спасибо большое!
18 мая 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, вначале следует отдифференцировать опущение почки и тазовут дистопию, это разные диагнозы. На состояние плода данные патологии не влияют.
21 августа 2013 года
Спрашивает Даша:
Беременность 30 недель. Хронический цистит. Сейчас обострение. Анализы плохие , инфекция в мочевике , курс антибиотиков не дает результатов. Что делать , незнаю. Скажите , какие могут быть последствия , если ничего не предпринять и потерпеть еще 10 недель ? Может ли инфекция попасть к ребенку ? Спасибо.
27 августа 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Санацию провести обязательно. Вам делали посев мочи с антибиотикограммой? Может, назначили нечувствительные к инфекции антибиотики? Посев обязателен!
13 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!У меня в моче появилась краснота,но болей не каких нет!Что это могло бы быть?
19 ноября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Анна, это может быть кровь. Нужно сдать ее на анализ. Берегите здоровье.
15 августа 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, я нахожусь на гемодиализе, полтора месяца держиться высокое давление, ниже 140\90 редко бывает( раньше наоборот было либо низковатое или нормальное), ужасные головные боли,иногда бывает тошнота, и иногда она переходит в рвоту, последние дни, температура держиться на уровне 36,7, может ли это быть связано с беременностью???,(в середине были красноватые выделения, меньше дня наверное), но УЗИ абдоминальное проходила 31.07.2013 ничего такого, да и тесты отрицательные... что делать незнаю, принимаю эгилок, по пол таблетки...
21 августа 2013 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Ваше обследование подтверждает отсутствие беременности. Поэтому необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу для коррекции гипотензивной терапии.
14 декабря 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, у меня срок 34 недели уже два дня сольно болит почка левая так болит что ни сидеть не стоять невозможно, я была у своего врача мне назначили канифрон а чтобы обезболить ношу внутри мышечно но ноша не помогла сказали попробовать анальгин уколоть, он помог но я уже сделала 3 укола. Не навредит ли это малышу?
17 декабря 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если у Вас срок 34 недели и у Вас есть сильные боли - вызывайте скорую помощь и едьте в стационар!!! Вам нужна ургентная мед.помощь. НЕМЕДЛЕННО!
13 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Проходила узи на 21 неделе беременности, врач поставила диагноз гидрокаликоз и солевой диатез почек. Назначила попить Нефрофит. До этого почки не беспокоилии анализ мочи, кроме солей был в порядке. После 4 дней према начала ощущаться боль в спине справа. К своему гинекологу с результатами узи еще не ходила, так как срок посещения через неделю. Скажите, пожалуйста, что это за диагноз и как опасен.?
17 июня 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Это расширение почечной лоханки за счет пережимания маткой мочевода, врач должен объяснить вам, что делать и как регулярно сдавать анализ мочи.
12 января 2012 года
Спрашивает анна:
скажите возможно ли что в анализе мочи сначала показывает норму лейкоцитов а через неделю выше 100 и при этом я себя отлично чувствую на 37 недели беремености раньше проблем с почками не было
01 февраля 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, может, нужно принимать антибактериальный препарат ибо может произойти обострение и тогда в больнице назначат обязательно лечение.
27 мая 2013 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте!мне 36 лет, я на 5-6 неделе беременности, и у меня на днях начало колоть в области почек, что мне делать ? и что это по Вашему? обратиться ли к урологу или к своему гинекологу?хочу очень сохранить беременность! может Вы посоветуете что можно принимать в домашних условиях чтобы не навредить малышу?
29 мая 2013 года
Отвечает Чемоданов Сергей Геннадьевич:
Чемоданов Сергей Геннадьевич
Врач-уролог высшей категории, к.м.н., заслуженный врач АРК
Все ответы консультанта
Жанна! Необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, анализ мочи. И конечно обратиться к урологу. Он назначит лечение с учётом беременности.
всего 21 страница
Наши партнеры