Аденома простаты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 марта 2015 года
Спрашивает валера:
Мне ,в 63 года ,15 декабря 2014 сделали операцию по удалению аденомы простаты, якобы она впивается в мочевой пузырь на 4 см.и из за этого у меня частое мочеиспускание-раз 5 за ночь..Мне не говорили ,а оказывается, что у меня удалили предстательную железу, так же мне ни письменно и устно не предупреждали от половых контактов. 8 января 2015 я вступил в половой контакт , в результате у меня произошло кровотечение в мочевой пузырь. За время в стационаре отделения хирургии кровотечение остановили. 12 февраля обратился к урологу,он говорит ,что все нормально, принимать налицин, омник. У меня перекрыт канал семяизвержения , но мне говорят, что секреция идет в мочевой пузыр. Это НЕПРАВДА. При конце полового акта у меня резко появились страшные боли в области сердца. Вопрос.Связано ли боли с болями сердца с последствиями удаления предстательной железы и перекрытия семенно-выводящего канала ? Обратится к урологу?
12 марта 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Валерий, добрый день! Нет, боли в сердце с этим не связаны. Вам удалили аденому, а простата осталась как и была. Заброс спермы в мочевой пузырь связан с нарушением замыкательной функции внутреннего сфинктера мочевого пузыря, это неопасно.
05 февраля 2011 года
Спрашивает Эдуардо:
Здравствуйте! У меня определили простату размером 4.7 *3.7*3.9, V= 36.0 куб. см, увеличена, контуры четкие , неровные , капсула не уплотнена.
Эхогенность паренхимы средняя, структура диффузно неоднородная. В центральной зоне умеренно выступающий в просвет пузыря изоэхогенный узел 3.1*2.7 см с выраженным кальцинозом капсулы, с гиперэхогенными включениями.
ПСА 1.21
При консультации с урологом придложили взять материал на биопсию.
Каким методом это делается ?? Опасно ли это, т.к. мне 72 года.
09 февраля 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
При таком ПСА биопсию проводить не обязательно. Только если при пальцевом исследовании врач чувствует уплотнение. Биопсия проводится при ПСА выше 2,5 в США, больше 4 в Европе. Биопсия проводится под контролем УЗИ специальным пистолетом.
11 мая 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Аденома простаты 55х46х43 мм с узлом в мочевой пузырь 24 мм ,остаточная моча 25 мм. Обратите внимание на скорость роста ПСА простаты. Скорость роста ПСА с 2007 г. по 2010 от 3.00 нг/мл до 6.79 нг/мл. На 10.09- ПСА общее 5,29 норм. 4.0 свободное ПСА-0,72. ПСА процент- 14%. Проведена биопсия 27.09.2009 карцинома не обнаружена. УЗТРИ на 03.2010 также отрицательна. На 06.05.2010 ПСА общее 6.79 ном. 4.0 свободное 0,56 и процент ПСА свободный К общему 0,08%. Норма 0.15-0.25%. 15 лет хронический простатит . Инфекции цитомегаловирус- 2,561 норм 0,108, токсоплазма 1.104 норм 0,140, герпес-2 норм 0,2. При посеве из мазка уретры на микрофлору выявлен enterrococcus faecalis 4 cт. на 31.03.2010 .Принимаю тамзулозин, аводарт и гипертензивное амлодипин. Прошу Вас ваши рекомендации. Особенно по поводу процента ПСА 0.08%, хотя норма 0.25% . Заранее Спасибо.
26 мая 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Сколько Вам лет? Как проводили пункционную биопсию простаты? Под контролем УЗИ? С скольких точек? Проводили цитологическое исследование материала? Вас беспокоит, есть ли какие жалобы клинически? Пожалуйста ответьте на эти вопросы мне.
25 января 2009 года
Спрашивает Алена:
Моему отцу 68 лет. Диагноз: карцинома предстательной железы. 5 месяцев назад сдал кровь на ПСА - 16; назначили уколы "Бусерин-Депо","Флутан". Пролечился 4 месяца, ПСА -0,1. Сделал трехмесячный перерыв, опять начались боли, не мог сидеть, плохо отходила моча. Сдал кровь на ПСА -11. Сделал рентген таза:дегенеративно-дистрофические изменения, 2очага, уплотнения 1,3*1,1. Врач сказал, что пошли метастазы на кость. Сейчас предлагают опять продолжить лечение уколами, чтобы подавить выработку гормона и лучевую терапию на тазобедренную область. Скажите, считается ли применение этих препаратов химиотерапией и насколько эффективно будет лечение лучевой терапией?
27 марта 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемая Алена! Применение данных препаратов считается химиотерапией. Лучение лучевой терапией будет эффективно.
09 марта 2011 года
Спрашивает Илья:
Где на Украине делают малоинвазивные операции аденомы простаты?. Меня интересует прежде всего Донецк. Какова стоимость операции? Где накоплен наибольший опыт?
16 марта 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Пока нигде такого опыта как в Германии нет. Ближайшие страны это Польша, Турция, Москва (европейский медицинский центр делают французы). Это речь о небольшой аденоме и процедура называется Green Laser adenomectomia.
07 сентября 2010 года
Спрашивает оксана:
дедушке 88лет сделана операция по удалению камней в мочевом пузыре выведена трубка фалия предлагают сделать биопсию простаты дгпж опухоли на обеех долях одна 3.4 на 37 вторая 3.7 на3.9 где можно в донецке сделать биопсию
15 сентября 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Оксана, где в Донецке сделать не знаю, но думаю, что в городской больнице или в областной наверняка есть отделение онкоурологии, просто сходите туда и узнайте у онкоуролога нужно ли дедушке в 88 лет вообще делать эту биопсию.
24 февраля 2013 года
Спрашивает Вячеслав:
Мне 62 года.В 2000г УЗИ показал хронический простатит с уплотнением в 8 мм.Все эти годы ни что не беспокиоло,кроме чуть учащенного мочеиспускания. Проходя обследование сердца врач увидел запись о простатите и предложил пройти проверку.Все результаты не помню,но размер более 100 куб.ПСА 14 УЗИ и Биопсия показали, что у меня ДГПЖ рака не выявлено.Назначен Омник Окас пил месяц.Отменили таблетки от давления с мочегонным эфектом.Все нормализовалось.Прошло 3 месяца.Кажется что чуть ослаб напор,но ночью всего один раз встаю,а до обращения 2-3 раза.Вот и решил спросить можно ли и нужно ли повторить прием Омник Окас постоянно или с какой периодичностью.В инете так и не нашел ответа. Срочность операции врач не высказал,сделаем контрольное УЗИ и посмотрим сказал.Я далеко сейчас от Института Урологии в Киеве,потому и обратился к вам за советом.Спасибо С уважением Вячеслав.
04 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Главный показатель- объем остаточной мочи, если он значительно превышает норму( норма 20 мл), то омник назначается постоянно. В противном случае можно принимать омник при усилении симптомов дизурии ( частого мочеиспускания).
01 ноября 2012 года
Спрашивает алина:
моему отцу 72 года,4 года назад была операция по удалению аденомы. Биопсия показала доброкачественную опухоль.Сейчас при исследовании крови на ИФА показатель ПСА 12,6. Что это может означать и необходима ли в этом случае биопсия?
06 ноября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Причиной повышения показателя ПСА может быть воспалительный процесс, его необходимо исключить. Если выявится воспаление простаты, его необходимо пролечить и тогда повторить PSA. Если цифры будут высокими необходима биопсия.
21 января 2013 года
Спрашивает Леонид:
Здравствуйте. Мне 27 лет, но последние полтора года я начал ощущать затруднения при мочеиспускании. Сначала еле заметные, но со временем все ухудшилось. Приходится сильно напрягаться, чтобы выдавить из себя мочу, при этом чувствуется, что мочевой пузырь не пуст.
Осенью прошлого года пробовал принимать Простамол Уно. После месяца приема стало немного легче, но к этому моменту ситуация опять ухудшилась. Особенно плохо стало после того, как пришлось почти целый день провести на морозе.
Это все похоже на аденому простаты, но мне всего 27. Может быть причины в другом?
И если это все-таки аденома, то не могли бы вы подсказать, сколько у нас в Киеве стоит операция с применением "зеленого лазера", и насколько она комфортней обычной?
21 февраля 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
В 27 лет не бывает аденомы простаты. Поэтому не волнуйтесь. Вам следует обследоваться и проконсультироваться у уролога, не исключено - сделать цистоуретроскопию, сдать анализы. Зеленый лазер в Киеве стоит около 26000 грн.
06 апреля 2011 года
Спрашивает нина:
Моему мужу зделали операцию,удаление простательной железы,операция была 2 месяца назад, операция прошла удачно,,принимает таблетки прписаные лечащим врачём урологом,самочувствие отличное.сейчас проблема такая,при ходьбе частичное выделение мочи,приходится менять памперсыв сутки 3 раза.,продолжает делать массаж,как посоветовал врач,скажите пожалуйста.когда нормализуется мочеиспускание? и сможет приступить к работе?
08 апреля 2011 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Нина, частичное недержание мочи - одно из наиболее частых осложнений аденомектомии. К сожалению, противоядия к нему нет, лечит только время. Должна восстановиться иннервация, а это, в лучшем случае, 6 месяцев.
14 июля 2009 года
Спрашивает Руслана:
Скажите пожалуйста, сколько в среднем стоит операция по удалению аденомы простаты?
28 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана. Такая операция бесплатна, если вы собираетесь обратиться в государственное учреждение.
19 января 2015 года
Спрашивает Julija:
У мужа (22 года) простатит. до аденомы 1 стадии уже недалеко. Доктор прописал лечение.от нерегулярного секса возникло воспаление. пока его снимаем.Проблема в том, что я за границей, а как нам известно, нужен регулярный секс. 1.Могут ли лекарства действовать, если удержаться от половой жизны? 2. посоветуйте, как нам лечится без регулярного секса.
22 января 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Юлия, добрый день! Дело в том, что аденома в этом возрасте исключена. От воздержания воспаления не бывает, только застой. Дообследуйтесь на половые инфекции, чтобы понять причину воспаления, если оно действительно есть.
14 марта 2013 года
Спрашивает МАКСИМ:
У моего отца 73 лет в малом тазу крупное кистозного характера образование с неравномерной толщиной.Плотность содержимого до +19 ед.HU,плотность стенок до +82 ед.HU,толщина стенок до 9-10 мм.Имеется наличие двух узлов.
1)расположен в области малого таза, между предстательной железой и перемещенной сигмовидной кишкой, вызывает сдавление и инвазию указанных органов, деструкцию S4,S5 сегментов крестца справа кишкой и т.д.
20 узел прорастает стенку малого таза справа с полным разрушением тела подвздошной кости.Собственной сосудистой системы опухоль не имеет. В стенках подвздошных артерий кальцинаты. Гиперплазии инфильтративных изменений лимфоузлов в малом тазу нет. Инвазия простаты, семенных пузырьков, стенки сигмовидной кишки. На данный момент проходит лечение химиотирапией (таблетки).Сеансы длятся уже более полугода улучшения внешне не наблюдается.При ходьбе острая боль в правом тазобедренном суставе.При консультировании у радиологов в Новосибирске они сказали,что облучают только поверхностно, а у него с проникновением во внутрь. То есть, отказали.Что в данной ситуации можно посоветовать?Какие препараты.Слышал о растении "окопник", какая только польза от него будет.Или вообще не будет.
18 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Ваши вопросы нужно адресовать врачу- онкологу, а не урологу, т.к. опухоль прорастает простату, но не происходит из неё( является опухолью малого таза, а не простаты). Соответственно методы лечения совершенно разные.
23 марта 2011 года
Спрашивает Наташа:
Прошел лучевую терапию и лечение Флутамидом-250.После диагностики аденокарцинома предстательной железы.Прошел год.
PSA=0.5-снизились.Появились явления простатита и цистита (частое болезненное мочеиспускание,кровь при мочеиспускании, боли в пояснице,периодическое недержание мочи).
Что делать? Где пройти обследование?
08 апреля 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. С наибольшей вероятностью - это поздние осложнения лучевой терапии.
Необходимо сделать УЗИ, цистоскопию и проверить функцию почек. Где - зависит от вашего местонахождения. Лечение - длительное.
08 апреля 2014 года
Спрашивает Эльмира:
Здравствуйт! У папы 5 лет назад была удалена аденома. Две недели назад уровень ПСА показал 26,5 нг/мл, 4 дня назад сделали биопсию. Все дни температура 40,3, после парацетомола 37. Опухло яичко. Должно ли так быть?
09 апреля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рекомендовано обратиться к лечащему врачу, рекомендовано госпитализация в урологическое отделение. По видимому развился острый орхит. Требуется курс терапии для подавления воспаления в яичке.
всего 20 страниц
Наши партнеры