Обследование почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июля 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!ДМН,Синдром Фралова,Удваение по чки с права,Гломерулонефрит.Может ли она перерости ети болезни?Сейчас ей 8 лет.
25 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обратитесь к детскому урологу очно. Он сможет ответить на Ваши вопросы.
19 мая 2011 года
Спрашивает Оксана:
Під час вагітності вперше захворіла на хворобу Шенлейн-Геноха, шкірна форма. Перші аналізи сечі норма, а в останньому питома вага 1026, білок не виявлено, лейкоцити 1-2, епітелій 10-20. Термін вагітності в даний час 28 тижнів, набряків немає,нових висипань немає, загальний стан не порушений. Чи є зміни в аналізи сечі проявами ураження нирок на тлі геморагічного васкуліту?
24 мая 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Доброго дня. Даний аналіз сечі , окрім наявності епітелію є нормою для вагітної, і треба уточнини який саме епітелій. Здайте сечовину і креатинін для уточнення діагнозу.
14 ноября 2011 года
Спрашивает тима:
здравствуйте,подскажите пожалуйста-на узи почек,в пр.почке конкремент 0.9см.Необходимо ли еще делать экскреторную урографию или достаточно-ОАМ,ОАК .и какое лечение,возможны ли консервативные методы лечения;можно ли обойтись без литотрипсии и хирургического вмешательства?
25 ноября 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, если камень не блокирует почку экскреторная урография не является основанием для постановки диагноза лечение может быть консервативным если нет блока почки.
18 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Скажите какое обследование необходимо пройти чтобы обследовать почки? Мне ставят под ? почечную недостаточность и лекарственный гепатит. Прокапали реамберин 400 мл. и гептрал 7 раз. Прокоментируйте пожалуйста мои анализы и симптомы: слабость (состояние словно ноги подкосятся и упаду), дрожь в ногах, головная боль, боль в мышцах и суставах, тошнота, желтушность кожи, бывает зуд, сухость кожи и ломкость ногтей, выпадение волос, горький привкус во рту в течении дня, часто мочусь и по многу (ночью встаю)- выпиваю где то 1,5 л. в день, при гинекологическом узи в брюшной полости много жидкости (по женски причины не найдено), есть вздутие кишечника и ложные позывы в туалет, боли в кишечнике, отеки в области бровей. Два года назад лежала с острым пиелонефритом в стационаре. По узи и МРТ есть нефроптоз справа 1 ст и удвоение почки. есть протрузии в позвоночнике и шеи, недоразвитие артерий головы, аномалия киари 1 ст., микроаденома гипофиза, хронический гайморит, спастический колит, СРК, гастродуоденит, ГЭРБ, рефлюкс-гастрит, ДЖВП, латентная анемия, часто прекращаются месячные (недостаточность эстрогенов и высокий пролактин). Были операции на челюсти, следствие язва желудка и выбросы желчи, колит - два года практически безперерывно прием различных лекарств, на фоне которых замечала учащенное мочеиспускание и ряд вышеизложенных симптомов. Показатели печени длительное время приподняты. Апетита нет, похудела на 4 кг. за пол года. Последний раз заболела ОРВИ, вновь прием лекарств и анализы: щелочная фосфотаза 164 (до 120), мочевина 8,5 (до 6,9), креатинин 104 (до 96), АЛТ 74 (до 34), АСТ 42 (до 35), белок 80 (до 85), сахар 4,8 (до 5,9), холестерин 5 (до5,30), билирубин 8,7 (до 21), амилаза 33 (до100), клубочковая фильтрация 49,5 (80-120). Мой рост 160, вес 41. После капельниц через неделю: АСТ 25 (до 35), АЛТ 47 (до 34), билирубин 8 (до21), ГГТ 25 (до32), мочевина 5,9 (до 8,3), креатинин 95,3 (до 115), азот 16,5 (до 23), альбумин 42 (до50), холестерин 5,19 (до 5,30), К 4,5 (до5,3), Ca 1,10 (1,13-1,30), Рн 7,43 (до 7,45), Na 137 (до148), мочевая кислота 185 (до416), хлориды 103 (до 109), ПТИ 92 (до 110), МНО 1 (до 1,33), щелочная фосфотаза 103 (до 120), СРБелок меньше 5 (меньше 5). Общий анализ мочи и крови все в норме. Альбумин мочи 14 (до20). Гепатиты отр., паразиты отр. Креатинин всегда колеблется от 88 до 98. Бывает чувство тяжести в правом боку и боль в поянице при физ.нагрузке. Очень прошу вас ответить, так плохо как сейчас я себя не чувствовала никогда. Может ли мое состояние быть связано с почками? У нас нет нефролога.
22 октября 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, могу ответить только, что по данным представленной информации почечной недостаточности у вас нет и тяжесть состояния с заболеваниями почек не связана.
09 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня последнее время стали очень заметны тёмные круги под глазами.Я знаю, что причин этому может быть много, но хочу проверить почки. Подскажите к какому врачу мне следует сначала обратиться и где я могу в Киеве пройти обследование почек.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина, обратитесь в поликлинику по месту проживания. Берегите здоровье.
12 ноября 2010 года
Спрашивает Мария:
Появилась тяжесть внизу живота и области почек.Чем это может быть вызвано?
19 января 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, это может быть вызвано предменструальным синдромом, подъемом тяжести, началом ОРЗ, продолжать перечислять? Сдайте анализ крови, мочи, сделайте УЗИ.
22 ноября 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Мы живем в Казахстане. Мужу 50 лет. Обследовали почки. Врачи не могут определить, что с почками. Говорят, что есть затемнение на почке. А что это точно определить не могут. Высылаю результаты обследования. Что Вы можете сказать по этому поводу? И какие обследования еще посоветуете сделать. Спасибо.
07 декабря 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте. По алгоритму обследования, учитывая наличие подозрительнооо обследования советую выполнить МРТ органов забрюшинного пространства.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!

Появились боли в груди..сдали анализы,прошли УЗИ. В итоге ответ:
"Синусовая киста правой почки в среднем сегменте -9,
Синусовая киста левой почки в среднем сегменте -12,
киста ворот -17".

Подскажите пжл,что это означает и как это вылечить?!

Заранее благодарны!!!
16 апреля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Такого размера кисты наблюдаются, они не болят, сделайте МРТ позвоночника для установления причин боли, а также проконсультируйтесь с кардиологом.
24 февраля 2016 года
Спрашивает нина:
Была на узи смотрели мочевой и почки диагноз СКД подскажите пожалуйста что это
15 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вероятно, МКД - мочекислый диатез - разновидность нервно-артритического диатеза, характеризующаяся нарушением обмена мочевой кислоты.
12 сентября 2012 года
Спрашивает Илона:
Добрый день! При обследовании в больнице - направили на биопсию почек. Никак не могу узнать где и каким образом можно сделать. Подскажите пожалуйста!! Говорят в Донецке, но как с ними связаться предварительно, надо ли записываться на сайте найти не могу.
10 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Илона. Возможно вам рекомендовали обратиться в центральную клиническую больницу №6, связаться с ними можно по тел: (062) 217-34-85.
31 октября 2012 года
Спрашивает Тетяна:
доброго дня в мене хронічний пієлонефрит...зараз відчуваю загострення.Порадьте до кого краще звернутись у м.Львів я нещодавно туди переїхала.
02 ноября 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрий день. Це залежить від причини пієлонефриту. Якщо це камені - урологія, якщо первинний - нефрологія. Телефон на сайті - телефонуйте.
22 декабря 2015 года
Спрашивает Сергій 52 роки:
доброго усім дня.у мене таке питання ..:появились болі у спині внизу....попив іван чай рухнули камні в лівій почці(0,7 мм заблокували нирку ліву)...зробили операцію по видаленню з лівої почки проколом(02.03.2015р..тиск нормалізувався хоча була гіпертонія 140/90 і вище а стало 125/80...зараз знову болі і тиск...камінці чорні як їжаки...вроді оксоліти...зараз знову ростуть проходив узі уже 0,5 мм....чи можна народними методами видалити? операції не хочеться робити і дорого...дякую за допомогу..
30 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, для профилактики рецидива уратно-оксалатного нефролитиаза можно применять фитотерапию, Уралит-У, диету, лечебные минеральные воды.
30 июля 2017 года
Спрашивает Гульназ:
Добрый день! Недавно заметила, что правая почка опухшая, чем левая. Прям сильно отличается правая сторона. При этом у меня почки не болят и не болели. К какому врачу мне обратиться? И что это вообще может быть?
19 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вы ошибаетесь, описанное вами невозможно. Вам нужно сходить на УЗИ и по результатам терапевт направит вас к нужному специлисту.
04 мая 2010 года
Спрашивает Маша:
у меня в моче лейкоцитов 30-40. про що це може свідчит?
я пила сечогінний чай і виходив пісок за пів місяця до здачі аналізу.
08 июня 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Це свідчить про наявність інфекції сечової системи. Сечогінний чай тут ні при чому.Треба обстежитись у гінеколога, зробити бак. посів сечі.
23 октября 2009 года
Спрашивает Игорь:
Анализ мочи по Нечипоренко: Лк=777 в 1 мл, ер=111 в 1 мл. Объязательно ли колоть антибиотики?Спасибо!
28 октября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. По анализу мочи по Нечипоренко таких выводов не делают.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры