СПИДом все чаще заражаются и болеют старики

Британские медики серьезно встревожены ситуацией с заболеваемостью СПИДом и другими половыми инфекциями, которая сложилась в стране. Число пациентов обоего пола в возрасте 50 лет и старше, у которых обнаружен вирус иммунодефицита, возросло за 7 лет более чем вдвое. Британские старички и старушки, забыв об осторожности, предаются радостям плотской любви по полной программе. Хуже всего то, что в этой возрастной группе диагноз СПИД, как правило, ставится намного позже, чем среди молодых поклонников свободной любви. Освоив компьютер, любвеобильные пенсионеры все чаще знакомятся и назначают друг другу свидания через Интернет.

Врачи Соединенного Королевства бьют тревогу: на территории Англии, Уэльса и Северной Ирландии число пожилых мужчин и женщин в возрасте от 50 лет и старше с впервые обнаруженным инфицированием ВИЧ, возросло с 299 новых случаев в 2000 году до 710 в 2007. В 2008 году вирус, вызывающий СПИД, был обнаружен в общей сложности у 7 382 человек – из них больные старше 50 лет составляли 8%. Такие данные обнародовало недавно Агентство по охране здоровья Великобритании (Health Protection Agency – НРА). Это независимая общественная организация Соединенного Королевства, в обязанности которой входит охрана здоровья и благополучия граждан Туманного Альбиона от инфекционных болезней, ядов, и радиации.

ВИЧ/СПИД не единственная угроза преисполненным страсти пенсионерам: не обходят стороной граждан почтенного возраста и «старые добрые» половые инфекции вроде гонореи, трихомоноза и тому подобных недугов. Число заболевших ими в прошлом году превышало количество пациентов с ЗППП 10 лет назад, более чем в два раза. Отмечается, что заболеваемость «традиционными» заболеваниями, передающимися половым путем, имеет тревожную тенденцию к росту, который опережает рост заболеваемости этими недугами среди молодежи – наиболее активной в половом отношении группы населения.

«Представители этого поколения в основном соблюдали супружескую верность на протяжении 20-30 лет, но теперь для них приходит время возрождения желания. Возможно, прежняя сексуальная жизнь с постоянным партнером не удовлетворяла их в полной мере, а новые знакомства их стали очень возбуждать», – считает Сьюзен Куиллием (Susan Quilliam), специалист по психологии сексуальных отношений.

Ее коллега по работе в НРА Валери Марсо (Valerie Marso) обращает внимание общественности на тот тревожный факт, что у любвеобильных дедушек и бабушек врачи устанавливают диагноз, как правило, намного позже, чем у молодых людей. «Мы не только отмечаем возросшее количество пожилых ВИЧ-инфицированных – они к тому же и в медицинские учреждения обращаются очень поздно, когда СПИД уже начинает убивать их», – отмечает она.