Больных с инфарктом миокарда станут закутывать в холодные покрывала

Британские медики внедряют в клиническую практику новый метод терапии больных, госпитализированных по поводу инфаркта миокарда. Их станут закутывать в специальные одеяла, назначение которых – не согревать, а наоборот охлаждать тело больного. Такая методика позволит, в первую очередь, спасти мозг, который может быть поврежден вследствие нарушения кровообращения и кислородного голодания. Авторы метода утверждают, что снижение температуры мозга на 5 °С значительно ослабляет пагубные последствия недостатка кислорода и повышает выживаемость пациентов.

Национальный институт охраны здоровья и совершенной клинической практики Великобритании (National Institute for Health and Clinical Excellence) опубликовал рекомендации по внедрению нового метода, который называется «терапевтическая гипотермия».

Это означает, что все клиники, находящиеся в ведении Национальной системы здравоохранения (NHS) должны рассмотреть возможность использования этой методики для терапии больных с инфарктом миокарда, которым угрожает повреждение мозга.

Лечебный эффект достигается благодаря замедлению метаболизма нервных клеток и снижения их потребности в кислороде в условиях пониженной температуры. Охлаждение проводится с помощью наполненных холодной жидкостью специальных покрывал и шапочек, надеваемых на голову больного. Для повышения лечебного эффекта больному также вводят седативные препараты и лекарства-миорелаксанты.

«Накопленные научные данные позволяют утверждать, что контролируемое понижение температуры тела многих больных, перенесших инфаркт миокарда, повышает шансы на их выживание. Эта терапевтическая методика также снижает риск необратимых изменений в головном мозге, которые могут произойти вследствие нарушения кровотока. Но следует отметить, что необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, чтобы выработать более точные критерии отбора пациентов, которым следует назначать подобную терапию», – сообщает профессор Брюс Кэмпбелл (Bruce Campbell), который участвовал в разработке рекомендаций по внедрению этого метода.