Ношение мобильных телефонов на поясе чревато деминерализацией костей бедра

В бесконечном споре о наличии или отсутствии вреда от регулярного использовании мобильных телефонов у сторонников теории о вредности удобных аппаратов появился новый и довольно убедительный аргумент. Как сообщают аргентинские ученые, им удалось установить, что длительное ношение мобильного телефона на поясе приводит к деминерализации костей бедра с той стороны, где по нескольку часов в день находился телефон. А уменьшение содержания минералов, прежде всего кальция, в костях приводит к их хрупкости и развитию тяжелого заболевания – остеопороза, чреватого тяжелыми переломами.

Исследователи из университета аргентинского города Мендоза (National University of Cuyo, Mendoza, Argentina) регулярно измеряли содержание минеральных веществ и плотность костной ткани в костях правого и левого бедра 24-х мужчин, которые предпочитали носить свои сотовые телефоны не в кармане, а в специальном кожаном футляре на поясе.

Такие же измерения проводились и в контрольной группе, которая состояла из 24-х мужчин, телефонов на поясе не носивших.

У любителей ношения своих мобильников на поясе было выявлена отчетливая деминерализация в шейке правой бедренной кости, что заметно повышает риск такой тяжелой травмы как перелом шейки бедра.

Деминерализация в костях бедра была отчетливо выражена как по сравнению с участниками эксперимента из контрольной группы, так и при сравнении показателей минерализации правого и левого бедра у носивших телефон справа на поясе не менее года по 15 часов в день.

Руководитель исследования профессор Фернандо Срави (Fernando Sravi) считает, что им обнаружены доказательства того, что электромагнитное излучение сотовых телефонов при длительном воздействии на костные ткани способно вызвать их хрупкость.

Учитывая широчайшую распространенность мобильников в современном мире, профессор Срави считает, что повышенный риск остеопороза, связанный с их излучением, может иметь большое эпидемиологическое значение.