Функциональная реорганизация коры для пространственной обработки аудиальной информации у рано утративших зрение пациентов

Рано утратившие зрение (РУЗ) пациенты могут распознавать двумерные формы, используя протез для замены зрения слухом (ПЗЗС), и активировать правую дорсальную экстрастриарную зрительную кору во время выполнения этой задачи.
Для более глубокого изучения данного феномена была использована повторяющаяся транскраниальная магнитная стимуляция (пТМС). Также устанавливали, какой именно аудиальный параметр (высота и интенсивность звука, положение в пространстве) участвует в затылочной активации.
В результате было показано, что пТМС правой дорсальной экстрастриарной коры у РУЗ пациентов влияла на использование ПЗЗС и выполнение аудиального пространственного теста, но не на распознавание высоты и интенсивности звука. Напротив, пТМС той же зоны коры у добровольцев с нормальным зрением не оказывала никакого воздействия на выполнение аудиальных тестов. Таким образом, ранняя визуальная депривация приводит к функциональной перекрестной реорганизации коры для обработки аудиальной информации и сенсорной замены зрения слухом. Полученные данные указывают также на характерное вовлечение дорсального зрительного потока в пространственную обработку аудиальной информации у слепых. Это означает возможность разработки новых ПЗЗС, использующих дополнительные ресурсы нервной системы для частичной компенсации потери зрения.

Источник: Cerebral Cortex 2007; 17(2):457-465