Тревожность и некоторые виды депрессии можно вылечить таблетками-пустышками

Несколько неожиданные рекомендации для своих членов (то есть подавляющего большинства врачей страны) обнародовала Ассоциация медиков Германии – немецким эскулапам советуют чаще и больше использовать для лечения своих пациентов плацебо, «таблетки-пустышки», не содержащие никакого действующего вещества. Однако, по мнению специалистов АМГ, эффект внушения от приема плацебо при некоторых заболеваниях может оказаться не ниже чем от приема стандартных лекарственных средств. В перечне таких болезней – в основном расстройства психики, некоторые хронические воспалительные процессы, а также недуги, в течении которых важным моментом является субъективные ощущения больного – боль, удушье, слабость.

«Ах, обмануть меня нетрудно! я сам обманываться рад!» – пушкинские строки, написанные несколько по другому поводу, могу стать девизом нового направления в деятельности немецких врачей. Ассоциация медиков Германии рекомендовала немецким врачам чаще использовать в лечении плацебо

Известно, что исследователи во время клинических испытаний новых препаратов очень часто дают участникам контрольной группы «плацебо», таблетки, которые не содержат никакого действующего вещества. Делается это для того, чтобы сравнить результаты, полученные в экспериментальной группе, где больные получают настоящий препарат, с группой плацебо и убедиться в наличии терапевтического эффекта у изучаемого препарата или отсутствии такового. Пациенты, которые принимают плацебо, никогда не получают информацию от врачей о том, что пьют «пустышки», и свято верят, что им тоже дают некое лекарство, а часть из них даже обязательно сообщает об улучшении самочувствия. Это и есть «эффект плацебо».

Теперь помимо научных экспериментов в клиниках Германии плацебо будет чаще применяться и в терапии больных такими заболеваниями как тревожность и некоторые виды депрессии, хронические воспалительные заболевания и астма.

«Разумеется, плацебо не является панацеей от всех недугов, но есть ситуации, когда плацебо может помочь», – утверждает председатель экспертного совета Ассоциация медиков Германии профессор Петер Скриба (Peter Scriba).

Врачам страны не рекомендовано применять плацебо при лечении заболеваний, для которых существует эффективная терапия, способная быстро привести к улучшению самочувствия больного. При использовании плацебо немецкие врачи должны будут предупреждать пациентов о том, что им назначают нечто нетипичное, однако термин «плацебо» при таких объяснениях употреблять не обязательно.