Сегодня – Всемирный день здоровья

Каждый год 7-е апреля отмечается по всей планете как Всемирный день здоровья. Эта дата – повод напомнить человечеству о том, чего большинство жителей Земли не замечает и практически не ценит: о бесценном даре здоровья. В этом году главной темой Дня, к которой медики хотят привлечь внимание людей, стала проблема появления устойчивости опасных микроорганизмов к даже самым сильным антибиотикам, вследствие неоправданно частого и бесконтрольного назначения этих драгоценных лекарств.

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стало около 200 государств мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, а здравоохранительные организации должны задуматься, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Согласно устоявшейся традиции каждый год Всемирный день здоровья посвящается определенной проблеме.

В нынешнем году ВОЗ также посвятила Всемирный день здоровья одной из острейших проблем современного здравоохранения: речь идет о вырабатывающейся с годами устойчивости патогенных бактерий к лекарственным препаратам.

Медики напоминают, что бесконтрольный прием антибиотиков не только приносит вред организму, но и прямо способствует развитию лекарственной устойчивости у бактерий, способных вызывать опасные заболевания.

В течение последних лет появились штаммы кишечной палочки, гонореи, туберкулеза, золотистого стафилококка, которые практически не поддаются лечению, несмотря на то, что фармацевты ежегодно создают хотя бы один новый, еще более мощный антибиотик.

«Человечество приближается к постантибиотиковой эре, когда многие широко распространенные инфекции станут неизлечимыми и вновь будут заканчиваться летальным исходом», – предупредила вчера в специальном интервью, посвященном Всемирному дню здоровья-2011, Маргарет Чен (Margaret Chan), Генеральный директор ВОЗ.

Антибактериальные препараты – это совместно используемый ресурс всего человечества, который по нашей вине становится истощимым ресурсом. Каждый врач и каждый пациент должен осознать свою роль в предотвращении распространения опаснейшего явления: множественной лекарственной устойчивости патогенных микроорганизмов.