Истинное лицо человечества: деньги правят миром и умами

Несмотря на заверения части современных философов и социологов о том, что в последние десятилетия человечество переживает якобы значительные изменения в шкале своих главных ценностей, все более тяготея к ценностям духовным и к гуманизму в отличие от предыдущих «грубых веков», в действительности это не совсем так. Простой и остроумный опыт, проведенный британскими исследователями, показал, что люди, декларируя наличие у них твердых этических норм, которые они не согласятся изменить ни за какие деньги, на самом деле, легко изменяли своим принципам, получая перспективу извлечения немедленной материальной выгоды.

Профессор Ориел ФелдманХалл (Oriel FeldmanHall) из Кембриджского университета (Cambridge University) пригласил для участия в опыте несколько десятков человек.

Сначала испытуемым описывалась некая воображаемая ситуация: у них в руках находится пульт, с помощью которого они могут нанести болезненный разряд электрическим током другом человеку, находящемуся в соседней комнате. Участникам эксперимента задавали вопрос, согласятся ли они причинить таким образом боль незнакомому человеку за деньги
при гарантии безнаказанности.

64% участников категорически и с негодованием отвергли свое участие в подобном действии.

Затем остроумный профессор ФелдманХалл вручал испытуемым уже вполне реальный пульт, а на мониторе показывали комнату с человеком, который якобы испытывал боль при нажатии кнопки на пульте участником эксперимента.

Здесь, как пишет Ориел ФелдманХалл, ситуация резко изменилась: немедленно 96% участников согласились «ударять» электроразрядом незнакомого им человека всего за 1 фунт стерлингов (1,6 доллара США).

«Телец златой» по-прежнему является мощнейшим фактором мотивации человеческих поступков, превосходя по силе воздействия на психику внутренние моральные устои и принципы.