Тест на беременность – причина врожденного уродства или тайна старого чердака

Карл Мерфи, 38-летний житель Англии, родившийся с деформированными верхними и нижними конечностями, на протяжении нескольких последних лет вместе с небольшой группой людей с аналогичными врожденными аномалиями пытается добиться компенсации от немецкой компании Bayer, которая некоторое время тому назад поглотила другую немецкую химическую и фармацевтическую компанию Schering. Мерфи утверждает, что его уродство было вызвано приемом его матерь препарата Примодос, который в 60-е и начале 70-х годов использовался в качестве теста на беременность. Прежние попытки Карла добиться справедливости успеха не имели, но сейчас он утверждает, что обнаружил в старом сундуке на чердаке своего дома некие материалы, которые прямо указывают на то, что специалисты компании Schering знали о возможных побочных эффектах Примодоса.

Историю с препаратом Примодос и его возможными жертвами называют «забытым талидомидом» – в отличие от драмы с талидомидом, которая хорошо известна и жертвы которой давно получили крупные денежные компенсации за свои уродства, вызванные тем, что их матери во время беременности принимали в качестве успокоительного талидомид, жертвы Примодоса никогда не были официально признаны таковыми.

Примодос (Primodos), гормональный препарат, который использовался для проверки на наличие беременности еще 40 лет тому назад.

Еще в 1982 году несколько человек с врожденными аномалиями развития конечностей пытались добиться компенсации от фармацевтической компании Schering, производителя Примодоса. Однако суд счел доводы истцов неубедительными.

Впоследствии компания Schering была поглощена другим фармацевтическим гигантом компанией Bayer.

Но теперь Карл Мерфи (Karl Murphy), житель английского города Прескот в графстве Мерсисайд (Prescot, Merseyside) утверждает, что им обнаружены на чердаке его дома некие документы, который позволят возобновить дело в суде против компании Bayer, правопреемницы Schering.