Грубые ругательства избавляют от боли лучше лекарств

Грубые ругательства существуют почти во всех языках, различаясь лишь степенью эмоциональности Разумеется, «великий и могучий» в этом отношении далеко опережает все остальные языки. Вместе с тем здоровое народное начало любой нации еще тысячелетия назад табуировало подобную лексику, то есть ее употребление считалось неприемлемым среди мало-мальски приличных слоев населения, нормальные люди не ругаются в присутствии женщин и детей. Филологи, бесстрастно исследовавшие всевозможные ругательства считают, что в старые и дремучие времена употребление подобных слов в какой-то мере компенсировало бедность и невыразительность словарного запаса людей, делало речь более эмоциональной. Однако уже в наши дни ученые обнаружили, что грубая брань, которую, непроизвольно вызывает, например сильная боль, является мощным и практически мгновенно действующим болеутоляющим средством.

Английские исследователи из университета Киле (Keele University) провели остроумный опыт. Они отобрали из числа студентов 70 человек, которые были разделены на 2 группы. В первой группе были студенты, которые обычно в течение дня употребляли не более 10 бранных слов, а во второй – юноши, которые произносили в течение дня порядка 40 ругательств.

Затем испытуемым предлагали опустить руки в ледяную воду и держать их там как можно дольше, пока боль станет нестерпимой. Время фиксировалось для каждого участника.

Затем опыт повторялся, но участникам разрешалось ругаться вслух без ограничений.

У тех, кто привык ругаться, время, на протяжении которого они могли выдержать воздействие ледяной воды, увеличивалось в среднем на 10 секунд.

Но у тех, кто не был привычен к ругательствам, их воздействие резко повышало болевой порог – такие участники могли держать руки в ледяной воде на 45 секунд дольше.

Авторы обнаружили, что произнесение ругательств при воздействии боли стимулирует выделение в организме гормонов эндорфинов, веществ, по химической природе близких к морфину.