Могут ли пациенты с эпилепсией предсказывать приступы?

Целью исследования R. Haut и соавторов было изучить предсказуемость эпилептических припадков в когорте взрослых пациентов с использованием «дневника прогноза припадков», чтобы оценить правомерность предсказаний пациентов и определить подгруппу больных с эпилепсией, способных достоверно прогнозировать возникновение припадков.
Участники исследования были восемнадцати лет или старше, имели эпилепсию с известной локализацией очага, минимум 1 припадок в течение предшествующих 12 месяцев и были способны самостоятельно заполнять предложенный дневник. Самопрогнозирование припадков оценивали по рейтинговой шкале: «Вы считаете, у Вас будет припадок в течение следующих 24 часов?». Прогнозирование и возникновение припадков моделировали на двоичных результатах (да/нет).
Всего 71 участник сделал 15 635 записей в дневниках. Позитивное прогнозирование пациентом припадка ассоциировалось с повышенным в два раза риском его возникновения. В целом специфичность позитивного прогнозирования была 83,2%, в то время как чувствительность – 31,9%. Двенадцать пациентов (21%) показали очень высокую точность позитивных предсказаний. Этот показатель был выше у молодых пациентов (р=0,026) и у больных с высокой частотой эпилептических припадков (р=0,003).
Таким образом, значительная часть взрослых пациентов с эпилепсией способна с высокой точностью прогнозировать возникновение у них припадков, что открывает новые терапевтические возможности, утверждают авторы исследования.

Источник: Neurology 2007;68:262-266