Электроды в носу избавят от мучительной мигрени

Мигренями, которые еще лет сто назад считались присущими лишь нервным женским натурам, ныне страдает все больше людей обоего пола. Таблетки помогают не всегда, зато гарантированное избавление от головной боли даст новый «приборчик», созданный в США.

Существующие болеутоляющие средства, предназначенные для лечения продолжительных и мучительных приступов головной боли, именуемой мигренью, к сожалению, помогают не всем подверженным этому недугу. Кроме того, как и у любого сильнодействующего лекарства, у подобных препаратов имеются выраженные побочные эффекты – тошнота, головокружение и многие другие.

Для таких пациентов аппарат, который создали американские специалисты, станет настоящим спасением, несмотря на некоторое неудобство, которое придется испытать тем, кто станет его применять.

Прибор, быстро и эффективно устраняющий головную боль, состоит из трех частей: генератора импульсов, генератора электрического тока и… пульта дистанционного управления.

Небольшой генератор электрического тока имплантируется под кожу больного в верхней части груди, под кожей прокладывается «линия связи»: тончайшие провода свяжут генератор тока с крохотным генератором импульсов, который имплантируется в нос больного в районе особого скопления нервов – так называемого основно-небного ганглия.

Почувствовав приближение приступа мигрени, пациент достает из кармана пульт дистанционного управления и нажатием кнопки включает генераторы. Импульсы воздействуют на нервы, участвующие в формировании болевых ощущений, создают им «перегрузку», и нервы очень быстро утрачивают способность передавать болевые сигналы в мозг.

Несмотря на некоторую «громоздкость» конструкции, ее изобретатели уверены в успехе своего детища: в развитых странах около 10% населения подвержены приступам мигрени продолжительностью от нескольких десятков минут до нескольких суток, из которых у 17% больных атаки мучительной головной боли случаются более 40 раз в год.