Плохой сон – прямой путь к импотенции

К списку многочисленных факторов, отрицательно влияющих на мужскую потенцию, добавился еще один – нарушения сна, в частности обструктивное апноэ, или, проще говоря, храп, также приводят к безрадостным изменениям в деликатной сфере.

Исследователи из медицинского центра Маунт Синай в Нью-Йорке (Mount Sinai Medical Center in New York City) утверждают, что врачам, к которым обращаются представители сильного пола со слабой потенцией, теперь помимо прочего следует подвергать пациентов и проверке на качество ночного сна, в частности, на наличие апноэ сна.

Апноэ сна – достаточно распространенное заболевание, им страдают 4 % всего населения. Это заболевание способно не только существенно ухудшить качество жизни пациента из-за дневной сонливости, но и может привести к развитию опасных для жизни осложнений: прежде всего, сердечно-сосудистых проблем, среди которых артериальная гипертензия и стенокардия, инфаркт и инсульт. Сахарный диабет и ожирение, психические нарушения также появляются из-за некачественного сна.

Теперь к этому списку добавляется и импотенция.

Авторы изучали 870 мужчин, страдавших избыточным весом (средний показатель индекса массы тела 30,2, средний возраст в группе 47,3 года).

У 63% было обнаружено обструктивное апноэ сна. Было установлено, что среди страдавших апноэ эректильная дисфункция встречалась в два раза чаще по сравнению с тем участниками эксперимента, у которых апноэ не наблюдалось.

Кроме того, коллеги ученых из Маунт Синай, исследователи из научного центра New England Research Institutes из города Уотертаун, штат Массачусетс (Watertown, Mass) установили, что наличие апноэ связано еще и с другими неприятными явлениями – на этот раз не в половой, а урологической сфере.

Наличие обструктивного апноэ сна было связано с такими явлениями как недержание мочи и ноктурия – потребность просыпаться среди ночи из-за необходимости опорожнить мочевой пузырь.

Результаты обоих исследований были доложены на проходящей в эти в столице США ежегодной конференции Американской урологической ассоциации (American Urological Association's annual meeting in Washington, D.C).