Любителям ночных «бдений» на заметку: недосыпание приводит к ожирению

Шведские ученые обнаружили, что хроническое недосыпание является мощным фактором, который способствует появлению избыточного веса. Даже одна бессонная ночь замедляет метаболизм организма и снижает расход калорий.

Исследователи из университета шведского города Упсала (Uppsala University in Sweden) с помощью экспериментов доказали, что хронический дефицит сна неизбежно приводит к появлению избыточного веса из-за того, что в переживающем стресс организме снижается скорость процесса метаболизма – «сжигается» меньше энергии, которая сохраняется в виде жировых отложений.

Авторы научной работы, которыми руководил профессор Кристиан Бенедикт (Christian Benedict) пригласили для участия в опыте 14 студентов-юношей, которых на протяжении нескольких дней подвергали различным режимам сна – нормальный сон, сон сокращенной продолжительности и полное лишение сна. Одновременно проводились тщательные обследования состояния здоровья испытуемых – контроль уровня глюкозы в крови, уровней гормонов и скорости процесса метаболизма.

Было установлено, что всего одна ночь сокращенного сна или полного его отсутствия приводила к замедлению метаболизма даже для таких процессов как дыхание и пищеварение на величины от 5% до 20%.

У таких испытуемых также с утра отмечался высокий уровень сахара в крови, был высоким и уровень гормона грелина, который отвечает за аппетит. Также был высоким и уровень гормона стресса кортизола.

Замедление скорости метаболизма, тем более на величину 20% уже само по себе является фактором, который даже без увеличения количества потребляемой пищи и ее калорийности способен приводить к появлению избыточного веса. Такой риск ожирения еще более повышается при увеличении уровня сахара и гормонов стресса и аппетита – хронически недосыпающий человек может начать переедать.

Медики считают оптимальной продолжительность сна не менее 7 часов, но и не более 8 часов в сутки.