Интернет способствуют распространению венерических болезней

Популярность так называемых социальных сетей, появившихся в Интернете лет 8 назад, растет год от года. Особенно любит подобную форму общения молодежь. Однако, как обнаружили американские ученые, подобные сети способствуют случайным половым связям.

Исследователи из управления здравоохранения округа Семинол в штате Флорида (Florida's Seminole County Health Department) утверждают, что наблюдающаяся в последнее время вспышка заболеваний передающихся половым путем, включая и такой опасный недуг как сифилис, прямо связан с ростом популярности социальных сетей, в частности сети Facebook.

Авторы указывают, что за минувший 2010 год заболеваемость сифилисом в стране возросла на 200%, что является вопиющим фактом с точки зрения эпидемиологии.

Наблюдается также значительный рост заболеваемости хламидиозом по всей стране – ежегодно регистрируется от 3 до 4 миллионов новых случаев.

Основной приток заболевших относится к возрастной группе от 14 до 24 лет – именно люди этого возраста являются наиболее активными пользователями Facebook и ей подобных.

Легкость, с которой молодые люди знакомятся в таких сетях во время виртуального общения, далее с такой же легкостью переходит в общение реальное с неизбежными среди молодежи половыми контактами.

«Между такими половыми партнерами не существует хотя бы подобия более или менее устойчивой связи, поскольку они не проводили время вместе, не узнавали друг друга. Они легко встречаются, заражаются болезнями, передающимися половым путем, и так же легко расстаются», – указывает профессор Престон Бойс (Preston Boyce), соавтор исследования.

«Людям, завсегдатаям социальных сетей проще найти партнеров на одну ночь. Вспышка сифилиса объясняется тем, что в наши дни у людей больше сексуальных партнеров, чем 20 лет назад, и многие сейчас часто не пользуются презервативами», – добавляет он.