Использование пролонгированных инфузий пиперациллина/тазобактама при инфекциях, вызванных синегнойной палочкой

Американские ученые изучили эффективность внедрения в практику лечения пациентов с тяжелыми инфекциями, вызванными Pseudomonas aeruginosa, методики пролонгированных инфузий пиперациллина/тазобактама. В течение 4 лет они проводили когортное исследование, в которое было включено 194 пациента, находящихся на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии. У всех из них были диагностированы инфекции, вызванные чувствительными к пиперациллину/тазобактаму штаммами синегнойной палочки. У 92 больных первой группы использовали дробное инфузионное введение пиперациллина/тазобактама (в дозе 3,375 г внутривенно в течение 30 минут каждые 4 или 6 часов), а 102 пациента второй группы получали этот антибиотик в виде пролонгированных инфузий (в дозе 3,375 г внутривенно в течение 4 часов каждые 8 часов). 
Анализ полученных результатов показал, что применение пролонгированных внутривенных инфузий пиперациллина/тазобактама ассоциировано с достоверным снижением смертности (р=0,04) и сокращением средней продолжительности пребывания пациентов в стационаре по сравнению с использованием дробного введения препарата. 
Таким образом, использование пролонгированных внутривенных инфузий пиперациллина/тазобактама может быть вполне обоснованной альтернативой дробному режиму введения данного антибиотика, поскольку способствует улучшению клинических исходов у находящихся в критическом состоянии пациентов с инфекциями, вызванными Pseudomonas aeruginosa.

Источник: Lodise T.P. et al., Clinical Infectious Diseases, 2007; 44: 357-363