Молодая бабушка щедро дарит свои яйцеклетки бездетным парам

В возрасте, перевалившем за 40, имея мужа, работу, взрослую дочь и двухлетнего внука австралийка Фейт Хоу вполне могла бы наслаждаться тихой жизнью. Но она помогает обрести счастье другим людям, на протяжении 17 лет жертвуя свои яйцеклетки.

У жительницы австралийского города Мельбурн (Melbourne, Australia) есть все главные компоненты женского счастья: хороший муж, уютный дом, взрослая дочь, которая растит ребенка. Но у 41-летней Фейт Хоу (Faith Haugh) большое и доброе сердце – за последние 17 лет она подарила жизнь 19 детям. Второй профессией женщины стало донорство яйцеклеток.

Еще в 1994 году она случайно прочитала в газете объявление, написанное в форме призыва о помощи – супружеская пара, которая не могла иметь собственных детей из-за серьезных проблем в репродуктивной системе жены, просила, чтобы какая-нибудь женщина пожертвовала свои яйцеклетки для оплодотворения спермой мужа.

Фейт написала по указанному в объявлении адресу, встретилась с парой, давшей объявление, и… девять месяцев спустя те стали счастливыми родителями двух близнецов.

Надо отметить, что в отличие от донорства спермы, получение женских яйцеклеток для последующего экстракорпорального оплодотворения, является процедурой сложной и сопряженной с опасностью для здоровья женщины-донора. Прием специальных препаратов для стимулирования овуляции не одной, а нескольких яйцеклеток может дать осложнения на печень и даже спровоцировать рак яичника.

Но Фейт продолжает жертвовать частички своего тела: она помогла появиться на свет 19 детям, и даже уговорила своего мужа 46-летнего Гленна (Glenn Haugh) стать донором спермы – и тот уже помог обрести детей 4-м супружеским парам.

До настоящего времени полуофициальной «рекордсменкой» в благородном деле жертвования яйцеклеток считалась одна англичанка, которая помогла родиться 11 детям, но результат Фейт значительно превосходит этот показатель.