Чудо-устройство превращает мобильный телефон в мощный электрокардиограф

Аккуратная черная коробочка, не превышающая по размерам пачку сигарет, является последним достижением в области «умных устройств», которые способны поставить кардиологический диагноз прямо дома. В сочетании со смартфоном она превращается в кардиограф.

За минувшее десятилетие сотовые телефоны превратились из простого средства голосовой и текстовой связи в очень сложные многофункциональные устройства. А появление у них способности подключаться к сети Интернет произвело настоящую техническую революцию.

В последние годы появляется все больше приложений, созданных специально для мобильных устройств, которые направлены на охрану здоровья.

Американская компания Telemedicine совершила настоящий прорыв в этом отношении – изобретенный инженерами компании небольшой прибор, получивший название «Smartheart» при присоединении его к любому смартфону превращает оба устройства в мощный электрокардиограф, способности которого не уступаю многим моделям, установленных в автомобилях «скорой помощи» и даже клиниках.

Выгодное отличие «Smartheart» от более совершенных и сложных стационарных устройств – это способность обеспечивать значительное сокращение фактора времени, который, как правило, является ключевым при развитии острых сердечных состояний, например, инфаркта миокарда.

В случае необходимости, к примеру, почувствовав боль в области сердца или неприятные ощущения, обладатель «Smartheart» прикрепляет его ремешком по центру груди, устанавливает режим передачи данных между прибором и своим смартфоном с помощью беспроводного соединения Bluetooth, и уже через 30 секунд этот «самодельный» диагностический комплекс начинает снимать кардиограмму.

Сохраненные в памяти смартфона данные можно немедленно выслать доктору с помощью любого приложения для работы в Интернете.

Кроме того, при наличии опасных состояний «Smartheart» немедленно распознает их и известит хозяина о беде звуковым сигналом.