Курение отца приближает наступление климакса у его дочери

Новый аспект вредоносного влияния так называемого «пассивного курения» обнаружили японские ученые. Если будущий отец регулярно курит в присутствии беременной жены, то много лет спустя у их дочери менопауза может наступить на год раньше обычного срока.

Ученым давно известно, что курение самой женщины или ее подверженность пассивному курению, то есть вынужденному вдыханию продуктов горения табака, который курят ее домочадцы, очень часто ускоряет наступление климакса.

Однако сотрудники научно-исследовательского института проблем медицины в японском городе Ако (M&K Health Institute in Ako, Japan) обнаружили еще более коварное свойство табачного дыма – даже если женщина никогда не курила сама и на протяжении своей жизни никогда не жила в окружении курильщиков, то приход менопаузы все равно может наступить раньше более чем на год – виновником будет ее отец, возможно, давно умерший, который во время беременности матери женщины регулярно курил в ее присутствии.

Исследователи опросили более 1 000 японских женщин, пребывавших в климактерическом периоде. Ученых интересовали такие вопросы: в каком возрасте у участниц опроса начались месячные, возраст наступления менопауза, курили ли их мужья в период между двумя этими датами; затем ученые узнавали у родителей этих женщин, курили ли они во время беременности. (Япония – страна долгожителей, потому найти 1 000 японок в возрасте приблизительно 52-53 лет с живыми родителями особого труда не составило).

Ученые выяснили: 75% отцов курили, когда их дочери находились в материнской утробе, а 75% женщин сообщили, что их мужья курили до того, как у их жен началась менопауза. Лишь небольшое количество женщин в обоих поколениях — от 4% до 6% — курили сами во время беременности или в период детородного возраста.

Также было установлено, что у курильщиц менопауза началась раньше в среднем на 14 месяцев, чем у некурящих сверстниц. Если табаком увлекался муж некурящей женщины, менструации прекращались у нее на 5 месяцев раньше, а если курил отец, пока она была в материнской утробе, менопауза начиналась на 13 месяцев раньше. С другой стороны, курение или некурение отца никак не отражалось на возрасте появления первых месячных.