О начавшемся воспалении раны предупредит «умный» лейкопластырь

Австралийские ученые создали «умную» повязку – изобретенные ими волокна, встроенные в состав пластыря или бинта сообщат о нагноении раны и начавшемся в ней воспалительном процессе изменением цвета, что сразу укажет медикам на наличие проблемы.

В одной только Австралии каждый год затраты на лечение хронически незаживающих ран составляют не менее 500 миллионов долларов США.

Эта проблема кажется незначительной лишь на первый взгляд – во многих случаях иммунная система пациентов не справляется с проникшей в рану инфекцией, и в результате течение болезни приобретает хронический характер.

Исследователи из университета Монаша в австралийском городе Мельбурн (Monash University in Melbourne) под руководством профессора Луизы ван дер Верфф (Louise van der Werff) создали особую ткань, волокна которой реагируют даже на незначительное повышение окружающей температуры изменением цвета.

Если добавить такие волокна в бинт или лейкопластырь, можно быстро и надежно определять начавшийся воспалительный процесс в ране, так как он всегда сопровождается повышением температуры.

«Волокна изобретенного нами материала реагируют изменением цвета даже на повышение температуры менее чем на 0,5 градуса», – рассказывает Луиза ван дер Верфф.

По внешнему виду новинка ничем не отличается от пластыря, который продается в любой аптеке, но это лишь на первый взгляд. Закрепив пластырь на ссадине или зафиксировав с его помощью повязку на ране, можно быть спокойным: «умная» ткань никогда не пропустит начала нагноения раны и сообщит об этом пусть и беззвучно, но зато заметно – она изменит свой цвет на ярко-лиловый.

Клинические испытания новых повязок начнутся не позднее чем через 6 месяцев.

В основе этого изобретения «умной» повязки – способность ткани изменять цвет под воздействием повышения температуры. А в Германии уже начались испытания ткани с аналогичными свойствами, которая, однако, изменяет, цвет под воздействием не температуры, а кислотности раны. Повышение щелочности характерно для воспалительных процессов, и тогда значение pH, которое для здоровых кожных покровов не превышает 5,5, начинает расти, о чем и сигнализирует пластырь, пропитанный веществом-индикатором.

Как только значение pH в ране достигнет значений 6,5-8,5 пластырь изменит цвет.