Хирургическая операция – инновационная методика в лечении астмы

В Англии провели первую в стране уникальную операцию по излечению от астмы женщины, страдавшей от этого опасного недуга на протяжении многих лет. Патологически измененные ткани легких была «иссечены» с помощью высокочастотных импульсов.

Немолодая пациентка обрела новое дыхание и, возможно, новую жизнь в одной из клиник города Манчестер (Manchester Wythenshawe Hospital) благодаря новому методу лечения бронхиальной астмы, тяжелейшего аллергического заболевания, которое нередко приводит к смерти больных. ВОЗ утверждает, что в настоящее время эти недугом на планере страдают не менее 300 миллионов человек.

Бригада хирургов, которыми руководил профессор Роб Найвен (Rob Niven), справилась с задачей менее чем за час.

Результаты нового метода лечения астмы оказались столь впечатляющими, что уже в ближайшие недели те же врачи собираются выполнить еще несколько подобных операций, которые называются бронхиальной термопластикой (bronchial thermoplasty).

Бронхиальная термопластика основана на применении радиоволн особой частоты, которые выжигают чрезмерно гипертрофированную гладкую мускулатуру в респираторных путях пациентов, страдающих астмой, чем достигается облегчение дыхания.

После анестезии больной через рот ввели в дыхательные пути трубку с устройством, которое генерирует радиоволны. Волны в свою очередь генерируют тепло в гипертрофированной мышечной ткани, которая во время приступов астмы блокирует прохождение воздуха, и выжигают ее.

Этот метод был изобретен некоторое время тому назад американскими специалистами. В клинических испытаниях он показал высокую эффективность: значительное улучшение состояния здоровья отмечалось у 80% больных подвергшихся операции.

В 2010-м году FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) одобрило эту методику, получившую название Alair System, к применению на территории Соединенных Штатов.