Месяц рождения ребенка оказывает влияние на его будущее здоровье

Отвергая как ненаучные теорию о влиянии на здоровье человека знаков зодиака, ученые теме не менее, убеждены, что время года, в которое появляется на свет малыш, оказывает влияние на его здоровье. С этой точки зрения, лучше рождаться осенью, чем весной.

Состояние здоровья во взрослом возрасте связано с месяцем рождения человека, или, если быть более точным, с тем, на какое время года пришлась беременность его матери.

Исследователи из Оксфордского университета на основании проведенного ими исследования утверждают, что самые крепкие и здоровые дети, у которых значительно снижается риск развития серьезных недугов во взрослом возрасте, появляются на свет в ноябре, то есть поздней осенью Северного полушария (что соответствует маю полушария Южного).

И наоборот: шансы на крепкое здоровье значительно понижаются у родившихся в марте (или сентябре для таких стран как Австралия или Новая Зеландия).

У людей, родившихся в марте, гораздо больше шансов заболеть такими болезнями как аутизм, астма, шизофрения и рассеянный склероз.

Изучив данные о десятках тысяч людей, умерших за период с 1970-го по 2000-й годы, авторы установили, что те, кто родился в месяцы с апреля по июнь, жили в среднем на 101 день меньше появившихся на свет в октябре-декабре.

Авторы объясняют это явление тем, что главным фактором в данном случае являлось потребление витаминов матерями в период беременности, включая и витамин D, количество которого в организме связано с воздействием солнечных лучей.

Снижение количества потребляемых беременной женщиной витаминов во время зимы и увеличенный риск простудных инфекций и являются теми факторами, которые влияют на здоровье формирующегося в материнской утробе плода.

Ранее другая группа ученых из того же университета установила, что большинство больных анорексией появились на свет в период между мартом и июнем, в то время как среди рожденных с сентября по октябрь случаев этого расстройства пищевого поведения практически не наблюдалось.