Габриель Гиффордс, пережившая пулевое ранение в голову, выписалась из больницы

Стойкая американка, член конгресса США выписалась из больницы после 5 месяцев пребывания в ней. Пуля, выпущенная из пистолета маньяка, попала ей в мозг, но Габриель Гиффордс чудом осталась жива. Однако впереди еще долгие месяцы амбулаторного лечения.

Член Конгресса США от штата Аризона (Arizona) Габриель Гиффордс (Gabrielle Giffords), которая в январе этого года была ранена выстрелом в голову, выписана из больницы. Позади остались пять долгих месяцев лечения.

Еще в начале этого года во время встречи с избирателями Габриель получила тяжелейшее пулевое ранение в голову. 8-го января, по свидетельствам очевидцев инцидента, из толпы выбежал человек и открыл огонь по людям практически в упор. Стрелявший убил шесть человек и ранил более 10. Однако сама Гиффордс – главная цель преступника – осталась жива.

Сразу после покушения Габриель Гиффордс была доставлена в местную больницу в бессознательном состоянии, где ей была сделана операция.

Врачи были практически уверены, что она не выживет, однако случилось чудо – пуля из пистолета большого калибра не повредила ни одного жизненно важного центра в мозгу женщины.

Месяц назад на завершающем этапе лечения в ходе новой операции хирурги «прикрыли» мозг женщины пластиковой деталью – еще в январе, в первые часы сразу же после ранения врачи были вынуждены удалить большой фрагмент черепа Габриель во избежание развития отека мозга.

На днях родственники Гиффордс разрешили опубликовать ее фотографии после операции. На них она улыбается и на ее лице не видно шрамов.

Но в интервью одному из американских изданий помощница Гиффордс по ее работе в Конгрессе Пиа Карузоне (Pia Carusone) сказала, что ей все еще трудно разговаривать.