Кишечная палочка пробралась уже и во Францию

В конце минувшей недели французские врачи забили тревогу: сразу шестеро детей из города Лилль были госпитализированы после появления характерных симптомов заражения кишечной палочкой. Бактерия, к счастью, оказалась не убийственным штаммом О104.

Пока врачи французского города Лилль (Lille), расположенного на севере Франции, настроены оптимистично: лабораторные исследования показали, что дети, которые были срочно госпитализированы с кровавым поносом и другими симптомами, характерными для поражения болезнетворными штаммами кишечной палочки E. coli, заразились хотя и редкой разновидностью E. Coli, однако, это не смертоносный штамм О104, который убил уже почти 40 жителей Германии и привел к тяжелому заболеванию у почти 3 500 людей.

Медики утверждают, что у детей началась кровавая диарея после того, как они поели бифштексы компании производителя полуфабрикатов SEB, купленные в крупной сети супермаркетов Lidl.

В этой истории настораживает другое: Lidl является сетью немецких супермаркетов и мясо, из которого изготовили злосчастные бифштексы, поступило из Германии – в этом, после проведенной проверки нет никаких сомнений.

Таким образом, с разницей в один месяц на территории родины Гете и братьев Гримм возникли два источника редко встречающихся штаммов опасного микроорганизма, а немецкие врачи до сих пор достоверно не установили, откуда появился первый смертельный штамм О104.

Кроме того, по просочившимся во французскую прессу сведениям, состояние трех из шести детей крайне тяжелое: после обследования им начали немедленно проводить гемодиализ – процедуру очистки крови, назначаемую в случае отказа почек.

Этот факт позднее признал и представитель департамента здравоохранения города Лилль, снова подчеркнув при этом, что детей, съевших непрожаренные немецкие бифштексы, сразил не штамм О104:Н4, а О157.