Друзья из социальной сети помогли поставить матери правильный диагноз ребенку

Можно по разному относится к повальному увлечению наших современников общением в так называемых социальных сетях Интернета, но сыну американки, которая обратилась с призывом о помощи в сети Facebook, поставленный «на расстоянии» диагноз спас жизнь.

Психологи ропщут на увлечение населения планеты общением в социальных сетях – часы, потраченные на не безразличное для здоровья сидение за компьютером, можно было бы потратить с пользой на посещение спортзала, бассейна или, в крайнем случае, прогулку по парку.

Однако жительница США Дебора Копакен Коган (Deborah Copaken Kogan) теперь на протяжении всей своей жизни будет с благодарностью вспоминать, как современные технические средства коммуникации (компьютер и Интернет) и, в первую очередь, социальная сеть Facebook, число пользователей которой составляет сотни миллионов человек, помогли в течение нескольких минут безошибочно установить причину тяжелого недомогания ее сына, узнать правильный диагноз и вовремя обратиться за медицинской помощью. Жизнь мальчика была спасена.

Когда недавно утром она заметила, что у ее 4-летнего сына Лео (Leo Kogan) повысилась температура, и появился озноб, то сначала не придала этому особого значения – ранее Лео не раз простуживался, и часто болезнь начиналась именно с подобных симптомов.

Однако она повела сына к врачу, который обнаружил также на теле мальчика сыпь и, не колеблясь, сказал, что у ребенка скарлатина.

Но на следующий день состояние Лео резко ухудшилось. Тогда, Дебора, не теряя времени, сделала несколько фото ребенка и разместила их на своей страничке в Facebook с просьбой помочь установить, что происходит с Лео.

В течение не более чем часа откликнулись сразу 3 профессиональных медика, которые предупредили мать, что у ее сына, скорее всего, болезнь Кавасаки в очень тяжелой форме. Это редкое, но очень опасное заболевание, при котором у детей поражаются крупнейшие кровеносные сосуды, развивается опасность их разрыва и образования тромбов.

Женщина сообщила врачам прибывшей «скорой помощи» о диагнозе «удаленных помощников». В больнице диагноз быстро подтвердился, и благодаря вовремя начатому лечению Лео выздоровел через 3 недели.

Если бы помощь запоздала на несколько часов, он бы не выжил.