Водоросли, которые убивают: смертельная опасность на побережье Франции

В последние годы врачи-диетологи с упоением пишут, каким бесценным сокровищем являются морские водоросли – кладезь микроэлементов и витаминов. Однако водоросли бывают разные – на северном побережье Франции прибой выбросил водоросли, несущие смерть.

Дикие свиньи – животные крайне опасные, умные и хитрые. Кроме того, это очень сильные животные. Однако и они не вынесли «знакомства» с водорослями, выброшенными прибоем в провинции Бретань (Brittany) в районе впадение реки Моро (Morieux) в Атлантический океан.

28 матерых кабанов-секачей и крупных самок осталось лежать на побережье: их убил невидимый убийца – газ, который обильно выделялся при гниении водорослей.

Газ этот хорошо известен химикам и называется сероводород. И, как позднее установили ученые, водоросли все-таки оказались ни при чем: в этом месте расположено много свиноводческих ферм, с которых нередко продукты жизнедеятельности свиней сбрасывают прямо в реку, несущую их к океанскому побережью.

Здесь азот, содержащийся в навозе, вступает в реакцию с гниющими водорослями, в результате чего и образуются огромные количества сероводорода.

«В том, что произошло, нет ничего удивительного: в провинции Бретань сосредоточено всего 5% сельскохозяйственных земель Франции, но одновременно здесь же находится 60% поголовья свиней, 45% птицеводства и 30% крупного рогатого скота», – мрачно объясняет эксперт-эколог Жан-Франсуа Пико (Jean-Frangois Piquot), оценивающий масштабы бедствия по заданию местных властей.

Он предупреждает, что при сохранении подобной ситуации уже в этом году могут пострадать и люди, прежде всего, дети, для которых контакт с сероводородом в больших количествах может стать смертельным.