Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь своей фигуре!

Китайские диетологи призывают всех, желающих похудеть, тщательно пережевывать пищу. Как показывают исследования, люди, которые интенсивнее жуют, потребляют меньше калорий, а также обладают более здоровым уровнем гормонов желудочно-кишечного тракта.

Ученые из университета Харбина, Китай, наблюдали за пищевыми привычками людей с избыточным весом, сравнивая их с информацией о питании людей с нормальным весом, в результате чего пришли к выводу, что тщательное пережевывание пищи позволяет насытиться меньшим количеством калорий, а также налаживает гормональный баланс и уровень сахара в крови.

Наблюдения за питанием участников эксперимента показало, что полные люди жуют и проглатывают пищу быстрее, чем стройные. Люди с различной комплекцией потребляют на 12% меньше, если пережевывают каждый кусок 40 раз вместо 15. Кроме этого, у тех, кто совершал не менее 40 жевательных движений, снижался уровень гормона грелина, стимулирующего аппетит, и повышался уровень гормона холецистокинина, сигнализирующего о насыщении. Таким образом, заключают ученые, «действия, направленные на улучшение жевательной активности могут быть полезным инструментом профилактики и борьбы с ожирением».

Следует учитывать, что в экспериментах использовалась твердая пища, нуждающаяся в пережевывании, в то время как огромное количество калорий, попадающих в организм человека, поступают с жидкой или мягкой пищей, например, сладкими газированными напитками, алкоголем или десертами.