Здоровье мозга женщин зависит от соседства?

Пожилые женщины, которые живут в районах с низким социально-экономическим статусом, чаще страдают от утраты когнитивных функций, чем женщины, наслаждающиеся более изысканным обществом.

Исследование, проведенное в США, показало, что социальный и экономический уровень места проживания оказывает влияние на умственные способности женщин в почтенном возрасте. Как оказалось, потенциальные факторы риска, такие как проблемы с сосудами, образ жизни и психосоциальные факторы, например, депрессии, лишь частично объясняют, почему более благополучные районы помогают сохранить когнитивные функции в норме.

В работе приняли участие 6137 женщин старше 65 лет без признаков деменции на начало исследования. Все участницы проходили стандартный тест на определение когнитивных функций, включая память, мышление и ориентирование в пространстве. Результаты наблюдений показали, что неблагополучное социально-экономическое окружение ассоциируется с более низкой оценкой когнитивных навыков. При этом, собственный доход, уровень образования и социальное положение не оказывают на эту связь никакого влияния.

«Наша работа подтвердила, что проживание в менее благополучных районах может влиять на когнитивные способности женщин пенсионного возраста», - заключают исследователи, которые собираются выяснить, как связано место проживания женщин с риском развития деменции.