Домашние животные и здоровье: есть ли связь?

Многие владельцы домашних животных твердо уверены в том, что, благодаря своим питомцам, они наслаждаются крепким здоровьем и живут дольше, чем те, кто не держит дома котика или собачку. Новое исследование американских ученых не подтвердило это распространенное убеждение.

Исследователи из университета Западной Каролины изучили научные труды, посвященные связи между наличием домашних животных и здоровьем их хозяев, и пришли к выводу, что результаты этих работ являются довольно противоречивыми. «Хотя домашние любимцы и приносят пользу многим людям, на данный момент не существует достаточно доказательств того, что они здоровее и счастливее тех, кто не держит животных», - отмечают ученые.

Исследования, подтверждающие пользу домашних животных для здоровья хозяев, пользуются немалой популярностью, а вот работы, в которых показано негативное влияние питомцев на физическое или психическое состояние людей, не попадают на первые страницы журналов. К примеру, одна из работ, проведенных в прошлом году, указывает на то, что у владельцев животных риск пострадать от повторного инфаркта в течение года после первого приступа выше, однако это исследование не удостоилось внимания публики.

Еще одно исследование указывает на отсутствие разницы между кровяным давлением любителей животных и равнодушных к кошкам и собачкам людей. Более того, участники этого исследования, имевшие домашних питомцев, занимались спортом меньше и весили больше, чем те, у кого не было животных.

Кроме прочего, отмечают исследователи, домашние животные приносят с собой целый сонм заболеваний, которые могут передаваться людям, таких как сальмонеллез, глисты, лямблиоз и кожные клещи.

Ученые подчеркивают, что не имеют ничего против любви к домашним животным, однако считают, что прежде, чем говорить об их позитивном влиянии на здоровье человека, как о неоспоримом факте, следует провести более тщательный анализ.