Приятный отдых на морском побережье приводит к «усыханию» мозга

Большинство граждан планеты вне зависимости от страны проживания мечтают провести свой отпуск на берегу моря или океана, нежась под ласковыми солнечными лучами. Однако такой отдых чреват заметным снижением умственных способностей – доказано учеными.

Как указывает профессор Зигфрид Лерль (Siegfried Lehrl), сотрудник университета, расположенного в немецком городе Эрланген (University of Erlangen) первые проблемы для головного мозга, связанные с летним отпуском, который запланировано провести на морском побережье, начинаются уже с прибытием в аэропорт: волнения, вызванные возможными задержками авиарейса, и, главное, подсознательный страх стать жертвой авиакатастрофы, значительно повышают в организме уровень кортизола – гормона стресса. Избыток кортизола способен повредить клетки головного мозга в такой его области как гиппокамп, что приведет к ухудшению кратковременной памяти и снизит способность к концентрации внимания.

Но худшее еще впереди… Профессор Лерль утверждает, что вожделенный отдых на морском берегу (полное безделье, пребывание на солнце, ведущее к обезвоживанию организма, а также регулярное потребление немалых доз алкоголя, без которого для многих жителей планеты и отпуск не отпуск) приводит к ухудшению снабжения кислородом головного мозга. В результате за время отпуска объем мозга может уменьшиться на 15%, что приводит к ухудшению интеллектуальных способностей.

«Двух недель такого отдыха достаточно для того, чтобы коэффициент интеллектуального развития (IQ) понизился у отпускника на 20 пунктов», – предупреждает профессор.

Чтобы мозг не «усыхал» во время отпуска, Зигфрид Лерль рекомендует ежедневно давать ему нагрузку на протяжении не менее 10 минут – можно играть в шахматы, складывать паззлы или разгадывать кроссворды. Следует помнить о необходимости регулярно выпивать немного воды, чтобы не наступило обезвоживание. Но холодные напитки, даже безалкогольные тоже таят в себе опасность – стакан ледяного сока, выпитый в жару, немедленно снижает IQ на 10 пунктов, потому что кровь приливает от мозга к желудку, чтобы выровнять в нем температуру.

И, наконец, профессор Лерль рекомендует, как можно чаще жевать жевательную резинку. «Жевание стимулирует работу мозга и улучшает его кровоснабжение», – поучает он.