В Харьковском роддоме в конце февраля одновременно родились пять двойняшек

Этот необычный случай зафиксировали в харьковском роддоме с неонатологическим стационаром в последний день февраля.
Первая пара малышей - миниатюрные мальчики - появилась на свет в 14:46 у 20-летней харьковчанки. Через два часа 28-летняя Дилором Абдурахманова родила еще одну двойню - на этот раз девочек. Матерью третьей двойни стала 31-летняя Лариса Донник, приехавшая в Харьков рожать из города Изюм (Харьковская область). Ее сын и дочка появились на свет в 17:35 (кстати, у Ларисы уже есть трое детей). Поздним вечером, в 22:25, в родзале закричали еще двое мальчиков-близняшек - сыновья 36-летней харьковчанки Малахат Рашидовой. И последней двойней за эти неспокойные для акушеров роддома сутки стали крепенькие мальчишки, которых родила 24-летняя Зарима Кертышник, приехавшая из небольшого городка Мерефа под Харьковом.
Пять двоен за одни сутки - явление для Харькова небывалое. Больше двух двоен, родившихся в один день (да и то, чаще всего, в разных роддомах города) медики припомнить не могут. Между тем только в этом роддоме в январе и феврале родилась 21 двойня (за два первых месяца прошлого года их было всего 12 пар).
Известно, что вероятность многоплодной беременности повышается после искусственного оплодотворения, но в этом случае у всех пяти мам зачатие двоен произошло естественным путем. По словам заместителя главврача роддома Гульнары Ломинадзе, всем мамам двойняшек делали кесарево сечение. Сейчас мамы и их малыши чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке. Лишь одна двойня, появившаяся раньше срока, на 34-й неделе, находится в отделении для выхаживания недоношенных малышей. Но угрозы их жизни и здоровью нет, просто они выпишутся немного позже, чем остальные двойняшки. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Источник: Електронні Вісті