Популярный клубный наркотик может оказаться эффективным в лечении рака

Вещество, имеющее сложное химическое название метилендиоксиметамфетамин и более известно как «экстази», отнесено законодателями многих стран к разряду наркотических. Однако ученые считают, что этот наркотик обладает и некоторым противоопухолевым эффектом.

Поклонники «клубного» наркотика экстази, повышающего выносливость и улучшающего настроение, через 2 года будут праздновать 100-летний юбилей препарата, за который можно легко оправиться на несколько лет за решетку.

Получивший распространение сначала в странах Запада лет 25 тому назад экстази обладает, как и любой наркотик, целым рядом выраженных побочных эффектов – от заболевания печени до риска развития тяжелой депрессии.

Однако в последнее время медики разных специальностей изучают это вещество, которое в отдельных случаях при правильном применении может помочь больным некоторыми недугами.

Так, в некоторых странах, включая США и Швейцарию, метилендиоксиметамфетамин с осторожностью применяют в психиатрической практике для облегчения симптомов посттравматических расстройств.

А недавнее исследование специалистов из Великобритании показало, что после определенной модификации экстази проявляет эффективность при терапии некоторых онкологических заболеваний крови, включая лейкозы, лимфому и миелому.

Разумеется, речь не идет об использовании в онкогематологии непосредственно самого наркотика – сам 3,4-метилендиокси-N-метамфетамин, входящий в состав таблеток, дающих возможность танцевать 10-12 часов без перерыва, служит лишь сырьем.

Авторы открытия, исследователи из университета города Бирмингем (University of Birmingham) уже получили производное MDMA, как еще называют экстази, у которого противоопухолевые свойства выражены приблизительно в 100 раз больше, чем у исходного наркотика.

Полученное из экстази вещество после завершения экспериментов в лабораториях вскоре будет испытано в клинических условиях на пациентах, страдающих заболеваниями крови и кроветворной системы.