Спрей для носа с перцем чили быстро вылечит насморк

Жгучий, ни с чем несравнимый вкус перца чили забыть невозможно, даже если попробовать его один раз. Но у жгучего перца, оказывается, есть больше возможностей, чем стимулировать аппетит: аэрозоль с добавками чили очень быстро вылечит от насморка.

Перец чили (Capsicum annum) употребляли в пищу еще древние инки с ацтеками несколько тысячелетий назад. Считается, что капсаицин, особое вещество, благодаря которому перец и имеет свой неповторимый жгучий вкус, способен эффективно уничтожать возбудителей желудочно-кишечных заболеваний.

Однако исследователи из университета американского города Цинциннати (University of Cincinnati) нашли новое применение бактерицидным свойствам перца. Они создали спрей для носа, содержащий капсаицин, и провели клинические испытания на пациентах обращавшихся за медицинской помощью по поводу насморка неаллергического происхождения.

В экспериментальной группе было 44 участника, столько же больных ринитом простудного происхождения было и в контрольной группе.

Контрольную группу «лечили» с помощью аэрозоля-плацебо, не содержавшего никаких препаратов, а участники из экспериментальной на протяжении двух недель регулярно применяли спрей, содержавший капсаицин.

Авторы сообщают, что после применения спрея заметно большее количество участников из экспериментальной группы сообщало о наступлении облегчения в своем состоянии по сравнению с контрольной группой; кроме того, такое облегчение наступало намного раньше.

Поскольку капсаицин как компонент лекарственных препаратов был разрешен к использованию на территории США несколько лет назад, то авторы считают, что в ближайшее время при наличии заинтересованного производителя можно было бы начать производство спрея для носа с капсаицином.

«Применение такого спрея лишено побочных эффектов и вместе с тем дает прекрасный результат», – утверждает Джонатан Бернстейн (Jonathan Bernstein), руководитель исследования.