Лучшими мастерами педикюра могут быть … рыбки?

Популярная сеть косметических салонов Соединенного Королевства теперь предлагает экзотическую услугу – рыбок, «мастеров педикюра». Голодные рыбки объедают ороговевшие участки кожи и придают подошвам и пяткам англичанок нежность и мягкость.

Сеть британских косметических заведений Appyfeet предоставляет в 30 своих спа-салонах на территории страны новую услугу – теперь женщинам можно спокойно расслабиться, в то время как их ноги нежно обрабатывают не руки мастеров, вооруженные пемзой, щипчиками и ножницами, а рты многих десятков голодных рыбок породы Гарра Руфа.

Сеанс «рыбного» педикюра длится обычно 25 минут: за это время 180-200 рыбок тщательно «зачищают» поверхности ног – особенностью этих рыбок является то, что их интересует только отмершие ткани человеческого тела. Всевозможные мозоли, натоптыши и тому подобные ороговелости быстро исчезают, становясь пищей для голодных Гарра Руфа.

Сеанс стоит 20 фунтов стерлингов (около 32 долларов США). Подобный «педикюр» быстро стал очень популярен – в течение каждой недели в 30 спа-салонах Appyfeet более 10 500 англичан и англичанок доверяют свои ступни рыбкам.

Эти крохотные создания длиною 5-7 сантиметров родом из Средней Азии, из рек Тигр и Евфрат, а также термальных источников Кангальского ущелья в Турции, поэтому их иногда называют турецкими рыбками. Их с успехом также используют для борьбы с такими заболеваниями, как псориаз, ихтиоз, экзема, нейродермит, акне и другими.

В процессе еды рыбки Гарра Руфа еще и выделяют особый фермент, который способствует регенерации кожи.