Врачи контролируют состояние больного сердца через Интернет

Британский огнеборец страдает нарушениями сердечного ритма, но в последние месяцы ему нет необходимости часто посещать врача: пожарник прикладывает к груди особый прибор, который передает данные на круглосуточный кардиологический пост в клинике.

Майкл ДиБернардо (Michael DiBernado) трудится на тяжелой, но почетной работе, несмотря на наличие у него серьезных проблем с сердцем. Он служит в пожарном депо своего родного города Типтон в английском графстве Уэст Мидлэндс (Tipton in the West Midlands).

У Майкла имеется нарушение сердечного ритма, которое называется «синдром больного синуса», и на протяжении последних 4-х лет работе его сердца помогает вживленный прибор – водитель ритма.

Однако позднее врачи обнаружили у него еще более тяжелое заболевание – аритмогенную дисплазию правого желудочка сердца.

Вследствие этого медикам пришлось имплантировать в его организм специальный портативный дефибриллятор, который способен обнаружить проблемы с сердцем и немедленно стимулировать его работу разрядом электрического тока. Прибор также регистрирует все данные в свою память. Ранее пожарник посещал врачей раз в полгода – медики снимали информацию с его прибора, но теперь передача жизненно важных данных может производиться в любой момент с помощью нового устройства.

Сейчас Майклу достаточно приложить к груди небольшой датчик, который способен не только считать информацию из памяти дефибриллятора, но и тут же передать все данные медикам с помощью Интернета.

«Это фантастическая технология: я подсоединяю прибор к своему ноутбуку, подключенному к сети Интернет, и пару минут спустя мой врач или его коллега, который в тот момент дежурит в клинике, звонит мне по сотовому телефону и сообщает, что у меня все в порядке или что мне нужно предпринять в случае недомогания», – рассказывает пожарник, который из-за болезни теперь уже не сражается с огнем, а занимается «бумажной» работой в управлении пожарной части.