Космические полеты к далеким планетам опасны для зрения коосмонавтов

Представители космических агентств лидирующих космических держав США и России все чаще поговаривают о необходимости перехода к освоению дальнего космоса – полете на Марс. Но длительное пребывание в космосе чревато серьезными опасностями для зрения.

Покорение космоса, которое началось ровно 50 лет тому назад в 1961 году полетом Юрия Гагарина, ознаменовало собой этап, который длится до сих пор – освоение так называемого «ближнего» космоса. Пилотируемые орбитальные станции, на которых люди находятся иногда по нескольку месяцев, помогли обогатить науку новыми знаниями, но, как считают ведущие ученые России и США, дальнейшие усилия в этой области уже практически ничего нового открыть не помогут.

Все чаще речь заходит о необходимости перехода к новым рубежам: наиболее вероятным прорывом с учетом нынешнего состояния науки и космической техники стал бы пилотируемый полет на Красную планету – Марс.

Однако, как предупреждают медики из Центра медицины в городе Анкоридж на Аляске (Alaska Native Medical Center in Anchorage), при длительном пребывании в условиях космического полета космонавтов или астронавтов может подстерегать неожиданная опасность для здоровья – угроза значительного ухудшения зрения и даже слепоты.

Врачи обследовали несколько десятков американских астронавтов, среди которых были и те, кто провел в космосе более 6 месяцев, и обнаружили, что очень многие из них, еще находясь на орбите, начинали жаловаться на нарушения зрения. Определенные проблемы со зрением наблюдались у них и после возвращения на Землю.

Выяснилось, что длительное пребывание в условиях невесомости сказывалось на таком «деликатном» и сложно устроенном органе как глаз очень отрицательно: исследователи обнаружили чрезмерное скопление внутриглазной жидкости, которая оказывала сильное давление на глазной нерв, ухудшение кровоснабжения сетчатки, изменения формы глазного яблока и некоторые другие патологии.

В то время как рекорд самого длительного пребывания в космосе в настоящее время равняется 438 дням (российский космонавт Валерий Поляков в 1994-95 годах пробыл больше года в космосе), полет на Марс просто несопоставим с этой цифрой, так как в самом лучшем случае будет продолжаться не менее 2,5 лет.

Возможные последствия столь длительного пребывания в космосе для здоровья космонавтов, в частности, для их зрения предсказать невозможно.