Нагрузка молодой матери равна нагрузке тяжелоатлета

Маленькие дети, разумеется, прежде всего новорожденные, требуют практически ежеминутного внимания и заботы. Ученые из Австралии подсчитали, что, только беря ребенка на руки и укладывая его в кроватку, молодая мать ежедневно поднимает груз в 900 кг.

В течение 24 часов в сутки мать заботится о своем ребенке: малыша нужно кормить, убаюкивать перед сном, менять ему подгузники и одежду. Австралийские ученые по заказу страховой компании Million Dollar Woman, которая специализируется на страховании здоровья и жизни, в первую очередь, женщин, провели исследование, результаты которого недвусмысленно свидетельствуют: молодая мама за день при уходе за младенцем поднимает груз весом в общей сложности около тонны.

Подобное под силу только штангистам и бодибилдерам, накачивающим мышцы в спортзалах с помощью штанги и специальных тренажеров с грузами.

В эксперименте с участием нескольких сотен мам 10-месячных детишек (средний вес ребенка в этом возрасте 10 кг) ученые фиксировали каждый случай, когда матери приходилось брать малыша на руки.

В среднем одна молодая мать в течение дня брала малыша на руки, а затем опускала его в кроватку или в коляску не менее 90 раз. В сумме слабые женские ручки поднимали ежедневно порядка 900 кг, что вполне может быть приравнено к интенсивной спортивной тренировке.

«Общеизвестно, что родители маленьких детей, прежде всего, матери очень страдают от переутомления. Но до нашего исследования главной причиной постоянной усталости считался недостаток сна. Теперь оказывается, что в значительной мере это действительно настоящая физическая усталость: поднимать каждый день груз общим весом около тонны – работа очень тяжелая», – указывает автор «тяжелоатлетического» исследования профессор Линетт Арджент (Lynette Argent).