Чтобы работа не «убивала» нужно … больше двигаться!

Британские медики после изучения состояния здоровья офисных работников самого цветущего возраста пришли к выводу, что работа действительно «убивает». Врачи настоятельно советуют тратить часть обеденного перерыва на простейшие физические упражнения.

Элементарное тестирование состояния физического здоровья 2 000 «пролетариев умственного труда» Лондона показало, что более 40% из них на протяжении слишком длительного времени не могут восстановить нормальную частоту дыхания и привести в норму сердцебиение после подъема на 2 пролета лестницы пешком или пробежки длиной в 50 м, имитирующей попытку догнать отъезжающий автобус.

Нарушение функций сердца и других внутренних органов отмечалось у многих относительно молодых мужчин и женщин, чей стаж сидячей работы в офисе не превышал 10 лет.

Британское Общество врачей-физиотерапевтов (Chartered Society of Physiotherapy), чьи представители проводили изучение состояния здоровья «офисного планктона», призывают работников умственного труда хотя бы элементарно изменить свой образ жизни, чтобы сохранить остатки здоровья.

8 сентября в Англии было объявлено Обществом Днем тренировки в рабочий день (Workout at Work Day). Более 1 500 членов Общества врачей-физиотерапевтов в это день пришли в офисы разных компаний, чтобы дать простейшие советы по оздоровлению образа жизни.

Достаточно потратить часть обеденного перерыва на прогулку быстрым шагом, купить вскладчину стол для настольного тенниса и ракетки или ездить на работу и с работы на велосипеде, как уже несколько месяцев спустя состояние здоровья заметно улучшится.

Так, ежедневная езда на велосипеде на протяжении всего 30 минут обеспечивает похудание в течение года не менее чем на 5 кг, а час езды на «двухколесном друге» в среднем темпе помогает «сжечь» 300 килокалорий.