Дети курящих родителей чаще страдают болезнями среднего уха

О вреде «принудительного» курения написано много научных работ, но в центре их внимания обычно был риск развития рака легкого и болезней сердца у пассивных курильщиков. Ученые из США указывают на вред курения родителей для слуха их детей.

Дети и подростки вынужденные жить в семьях, где курят один или оба родителя как минимум, в два раза чаще страдают инфекциями среднего уха, что вынуждает медиков прибегать к хирургическому лечению постоянно рецидивирующих воспалений.

Об этой опасности предупреждают исследователи из британского университета города Ноттингем (University of Nottingham), которые под руководством профессора Лоры Джонс (Laura Jones) изучали проблему влияния пассивного курения на состояние органов слуха детей.

Ученые подвергли анализу результаты 61 исследования, выполненного ранее их коллегами из разных стран, и пришли к выводу, что у детей, которые вынуждены терпеть дурную привычку своих родителей курить в доме, не только повышается риск развития инфекционных заболеваний среднего уха, но и часто наблюдается стойкое ухудшение слуха.

Проживание в семье, где имеется один курильщик (член семьи, но не мать) повышало риск развития болезней среднего уха на 37%, а в случае, если курильщиком являлась мать, такой риск увеличивался сразу до 62% по сравнению с детьми, живущими в здоровых условиях.

К тому же риск возникновения необходимости хирургического вмешательства по поводу хронических заболеваний среднего уха возрастал у детей, вынужденных вдыхать родительский табачный дым, на 86% по сравнению со сверстниками, лишенными такого «удовольствия».

Авторы считают, что постоянное воздействие табачного дыма на нежные органы среднего уха у детей способствуют их воспалению, вследствие чего происходит накопление жидкости, которая является идеальной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов.