Новая технология позволит значительно улучшить диагностику ожоговых поражений кожи

Состояние кровоснабжения кожи у больных, получивших тяжелые ожоги, теперь можно будет оценивать абсолютно объективно: швейцарские изобретатели создали видеокамеру, которая способна показывать наличие или отсутствие кровотока в обожженных участках.

Необычную камеру для диагностических целей, которая станет помощником врачей-комбустиологов, создали ученые из компании Aimago, базирующуюся в университете швейцарского города Лозанна Ecole Polytechnique Federale de Lausanne.

Клинические испытания проводятся в настоящее время в клинике другого университета в том же городе (CHUV University Hospital in Lausanne).

Камера, принцип действия которой основан на доплеровском эффекте с применением лазерного источника света, позволит быстро и точно определить размеры участка поверхности кожи, пораженной воздействием высокой температуры, и степень такого поражения.

Сама камера находится на подвижной механической «руке», и при обследовании врач располагает ее над обожженным участком тела больного. Камера снабжена жидкокристаллическим дисплеем, на котором участки кожи отображаются окрашенными в разные цвета в зависимости от их снабжения кровью.

«Интенсивный красный цвет свидетельствует о том, что кровоток в сосудах кожи нормальный, синий – о том, что он нарушен, причем, чем интенсивнее цвет, тем соответственно лучше или хуже снабжение тканей кровью. Если кровоток нарушен врач немедленно примет решение о необходимости пересадки кожи. Если же снабжение сохранилось, ожог постепенно заживет», – объясняет Майкл Фридрих (Michael Friedrich), представитель компании Aimago.

Он также говорит, что точность камеры при определении наличия или отсутствия кровотока достигает 98%, в то время как при визуальном осмотре даже опытные врачи, оценивая степень поражения тканей ожогом, ошибаются, как правило, в 30% случаев.